Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Противопаводковые мероприятия начались раньше обычного

Противопаводковые мероприятия начались раньше обычного

24/03/2010 15:59 / 👁 1376 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В этом году работы по защите территории Омска от подтопления начались раньше обычного. Ежедневно до 300 единиц техники заняты на уборке и вывозе снега с городских улиц. По особому плану к предстоящему паводку готовятся подведомственные департаменту городского хозяйства предприятия, отвечающие за эксплуатацию мостов и подземных переходов. Противопаводковые мероприятия начались раньше обычного. Фото: Вести.Ru Противопаводковые мероприятия начались раньше обычного. Фото: Вести.Ru


Надеяться на лучшее, но готовиться к худшему - с таким девизом в этом году коммунальщики подошли к противопаводковым мероприятиям. Расчистка Омска от снежных завалов началась заблаговременно. С городских улиц и мостов вывезено 184 тысяч кубических метров снега. Продолжается очистка крыш, водостоков и дамб. После зимы нужно проверить дождеприемные колодцы и ливневые стоки. Первый заместитель мэра - Владимир Потапов - просит обратить внимание на частный сектор и на работу с жителями: "Сейчас ведь начнет топить опять. У нас какая оттепель была? Практически ее не было. А в диспетчерской уже около 6 заявок. Паводка-то еще не было, а уже 6 заявок "меня топит". Опять мы будем ждать, пока округа приедут вместе с главой, привезут рабочих, очистят эту канаву".

На особом контроле - путепроводы, подземные переходы. В каждом устанавливаются резервные откачивающие насосы, заготавливаются мешки с песком, чистится дренажная система. Мостовые сооружения готовят к ледоходу, сообщил директор предприятия по эксплуатации объектов внешнего благоустройства - Борис Дручинин: "Установлено ежедневное наблюдение за руслом водостоков, регуляционных чатей, опорных частей, пролетных строений моста, подвергающщихся воздействию ледохода и паводка. Сейчас главная задача - готовимся к верховодке, то есть ежедневно обеспечивается нормативная готовность водоотводных устройств".

Свои коррективы в проведение противопаводковых мероприятий внесла погода. В марте на 5 сантиметров увеличился снежный покров. Почва промерзла больше, чем на метр, говорит начальник Омского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Криворучко: "Запас воды в снеге - 79 мм - он больше, чем в прошлом году. Снеготаяние у нас в городе еще не началось. Может, это и неплохо, при такой высоте, при таком запасе, чтобы это постепенно все вымерзало. Лучше уж было бы так, чем интенсивное снеготаяние".

Промерзла не только почва, но и вода. Уровень льда на Иртыше в черте города - свыше 70 сантиметров. Чтобы исключить повреждение мостов во время ледохода, на базе одной из войсковых частей создана саперная команда - в случае необходимости, она будет ликвидировать ледяные заторы.

Последние новости

Популярные новости