Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Столица Бурятии втрое сократила число мусорных свалок

Столица Бурятии втрое сократила число мусорных свалок

24/03/2010 15:09 / 👁 1251 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Число несанкционированных свалок в столице Бурятии за год сократилось почти в три раза - до немногим более 200. Ликвидация оставшихся - главная цель экологической акции "Улан-Удэ - наш дом, наведем порядок в нем", которая стартует в городе с конца марта. Как сообщили сегодня корр. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua
Число несанкционированных свалок в столице Бурятии за год сократилось почти в три раза - до немногим более 200. Ликвидация оставшихся - главная цель экологической акции "Улан-Удэ - наш дом, наведем порядок в нем", которая стартует в городе с конца марта.

Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе муниципалитета, принять участие в акции приглашены организации всех форм собственности, волонтеры общественных движений, школьники и студенты.

Для Улан-Удэ, расположенном берегу реки Селенга - главном притоке Байкала, подобные общественные инициативы становятся доброй традицией. В прошлом году в двух генеральных уборках города участвовали около 100 тыс человек, которые очистили 5 тыс кубометров мусора с несанкционированных свалок. Причем в отличие от традиционных весенне-осенних субботников акции по благоустройству столицы Бурятии уборкой не завершаются. Летом они продолжаются озеленением городских улиц и вовлечением горожан в благоустройство своих дворов.

Суть начинания проста. Мэрия Улан-Удэ уделяет повышенное внимание чистоте города, которому предстоит стать главным транспортным узлом особой туристической зоны "Байкальская гавань". Она создается на восточном побережье озера-моря в 150-180 км от столицы Бурятии с расчетом на ежегодный прием до 2 млн туристов.

Улан-Удэ уже перешел на экологичную утилизацию городского мусора, введя в строй современный мусороперерабатывающий завод мощностью 80 тыс тонн твердых бытовых отходов в год; модернизировал городские очистные сооружения, что позволило значительно сократить выбросы газообразных веществ в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости