Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новозеландский рыболовный промысел привел к сокращению популяции антарктических касаток

Новозеландский рыболовный промысел привел к сокращению популяции антарктических касаток

23/03/2010 21:22 / 👁 1389 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В водах Антарктики сокращается популяция уникальной разновидности дельфина-касатки. По данным Комиссии по сохранению антарктических морских живых ресурсов, семейство морских животных, обитающих в море Росса, заметно поредело, начиная с 2002 года. Касатка. Фото: http://jg6.ru Касатка. Фото: http://jg6.ru
"Вина возложена на новозеландских рыбаков, охотящихся за рыбой-клыкач /toothfish/ - основным лакомством дельфинов- гигантов, - говорит исполнительный секретарь Комиссии Дензил Миллер. - При этом Новая Зеландия получает многомиллионную прибыль от продажи промысловой рыбы за границу". В частности, речь идет об импортных поставках в США, где в ресторанах рыбу подают, как чилийского морского окуня. Несмотря на то, что в новозеландских трапезных клыкач, чьи габариты достигают 2 метров в длину, является редкостью, доходы от его продажи за рубеж составляют 20-30 млн долл в год.

Согласно наблюдениям, в 2002-2003 годах за одну экспедицию в море Росса можно было встретить 120 особей дельфина-касатки. Летом прошлого года ученые насчитали лишь 18 млекопитающих.

Касатка является крупнейшим плотоядным дельфином. Длина взрослой особи, в зависимости от половой принадлежности, достигает 7-10 метров, а вес составляет от 4 до 7 тонн. Из-за своей репутации опасного хищника касатка получила и свое второе название - "кит-убийца". Антарктические "колоссы" имеют отличный от сородичей из другой части Мирового океана набор ДНК. Точные данные об их общей численности отсутствуют.

Последние новости

Популярные новости