Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число опасных погодных явлений в России растет на 6% в год

Число опасных погодных явлений в России растет на 6% в год

22/03/2010 17:39 / 👁 1367 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество опасных погодных явлений в России растет примерно на 6% в год, при этом самый большой ущерб наносит половодье и паводки, сказал журналистам глава Росгидромета Александр Фролов."Каждый год в России происходит около тысячи-полутора тысяч опасных явлений, из них каждое третье наносит экономический ущерб. Гроза. Фото: http://www.danilova.ru Гроза. Фото: http://www.danilova.ru
Количество опасных погодных явлений в России растет примерно на 6% в год, при этом самый большой ущерб наносит половодье и паводки, сказал журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.

"Каждый год в России происходит около тысячи-полутора тысяч опасных явлений, из них каждое третье наносит экономический ущерб. Имеется тенденция небольшого роста повторяемости этих явлений - примерно на 6% в год", - сказал Фролов.

"Однако этого недостаточно, чтобы говорить о статистически значимой тенденции", - подчеркнул он.

Глава Росгидромета отметил, что наибольший экономический ущерб из всех природных катастроф наносят половодье, летние паводки, наводнения.

"Максимальный экономический ущерб, больше чем землетрясение и на территории нашей страны, и в мире наносят половодье и дождевые паводки", - сказал Фролов.

По его словам, только прямой экономический ущерб от этих явлений в России составляет 30-40 миллиардов рублей в год.

Глава Росгидромета отметил, что поскольку минувшая зима в России была снежной и холодной, на реках наблюдается большая толщина льда, половодье этого года будет значительно выше среднего.

Последние новости

Популярные новости