Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Богатый водой Ливан страдает от ее нехватки

Богатый водой Ливан страдает от ее нехватки

22/03/2010 16:04 / 👁 1659 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
От дома Роуз Хатем открывается прекрасный вид на Средиземное море, а сам он стоит недалеко от одной из самых длинных и полноводных рек Ливана. Но два раза в неделю 60-летняя женщина вынуждена покупать воду для своих ежедневных нужд. "Я покупаю воду с тех пор, как я переехала сюда 14 лет назад", - рассказала Хатем, живущая в живописной деревне Амшит, к северу от ливанской столицы Бейрута. Богатый водой Ливан страдает от ее нехватки. Фото: Getty Images / MIGnews.com Богатый водой Ливан страдает от ее нехватки. Фото: Getty Images / MIGnews.com
От дома Роуз Хатем открывается прекрасный вид на Средиземное море, а сам он стоит недалеко от одной из самых длинных и полноводных рек Ливана. Но два раза в неделю 60-летняя женщина вынуждена покупать воду для своих ежедневных нужд.

"Я покупаю воду с тех пор, как я переехала сюда 14 лет назад", - рассказала Хатем, живущая в живописной деревне Амшит, к северу от ливанской столицы Бейрута. - В летний период, когда спрос на нее высок, я часто остаюсь без капли влаги".

И подобные истории можно услышать по всему Ливану, одной из немногих стран Ближнего Востока, которая относительно богата водными ресурсами. Однако многим людям все равно приходится покупать воду из-за отсутствия надлежащей инфраструктуры водопроводов и эффективной охраны водоемов.

Эксперты предупреждают: если Ливан не примет надлежащих мер для защиты своих драгоценных водных ресурсов, для будущих поколений мало что останется, это притом, что население, которое в настоящее время составляет четыре миллиона человек, неизбежно возрастет.

Фади Кумаир, возглавляющий управление гидравлических и электрических ресурсов при министерстве энергетики и водного хозяйства, говорит, что если проблема не решится, - и быстро - то уже через четыре года Ливан может столкнуться с серьезной засухой.

"Чудесного решения не существует", - отмечает он. - Мы должны построить плотины, водохранилища, новую сеть водоснабжения, работая рука об руку с частным сектором".

"Если принять во внимание рост населения и изменение климата, у нас есть достаточно воды, чтобы нам хватило еще на четыре года, до 2015 года", - сказал Кумари.

Крошечная страна, граничащая с Сирией и Израилем, имеет не менее 40 крупных рек, 2.000 ручьев и многочисленные водопады, которые образуются каждый год с таянием снега.

Но гражданская война 1975-1990 годов и политические распри отводили решение вопроса водоснабжения населения на задний план. Права на водные ресурсы также является постоянным источником спора между Ливаном и Израилем, где водные ресурсы еще более скудные.

По словам Кумаира, ежегодно в распоряжении Ливана имеется в среднем 2,1 миллиарда кубических метров возобновляемых гидроресурсов.

"Мы используем около миллиарда в качестве питьевой воды, а также для орошения полей и промышленного назначения", - объясняет Кумаир. - Все остальное - более половины - сбрасывается в Средиземное море".

Большая часть сточных вод в стране также идет в море, а не на вторичную переработку для последующего технического использования, что создает реальные проблемы.

"Мы не только загрязняем Средиземное море, но сточные воды - очень ценные экономически и могут использоваться для орошения полей или для других целей", - поясняет он. - Вместо этого мы используем для орошения пресную воду, а это катастрофа".

Последние новости

Популярные новости