Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата бабочки стали появляться на свет раньше обычного

Из-за потепления климата бабочки стали появляться на свет раньше обычного

21/03/2010 17:42 / 👁 1761 / Поделиться:
Ученые из Австралии и США провели наблюдение за бабочками-бархатницами (Heteronympha merope), обитающими в Австралии, и выяснили, что эти бабочки стали появляться на свет из коконов в среднем на 17 дней раньше обычного из-за повышения температуры в регионе, рассказывает РИА Новости. Heteronympha merope. Фото: http://www.rbgsyd.nsw.gov.au Heteronympha merope. Фото: http://www.rbgsyd.nsw.gov.au
Ученые из Австралии и США провели наблюдение за бабочками-бархатницами (Heteronympha merope), обитающими в Австралии, и выяснили, что эти бабочки стали появляться на свет из коконов в среднем на 17 дней раньше обычного из-за повышения температуры в регионе, рассказывает РИА Новости.

Исследование ученых показало, что начиная с 1945 года превращение гусениц в бабочек каждое десятилетие проходило на 1,6 дня раньше ввиду того, что температура воздуха каждые 10 лет повышалась в среднем на 0,14 градуса Цельсия.

Чтобы подтвердить влияние повышения температуры на созревание бабочек, ученые выращивали гусениц бабочки-бархатницы и оценивали влияние температуры окружающей среды на их развитие. Оказалось, что и в лабораторных условиях с повышением температуры бабочки из гусениц появляются на свет ранее обычного.

Затем авторы исследования задались вопросом - что является следствием такого повышения температуры и влиянием на созревание бабочек. Оказалось, что такое воздействие на климат в общем и на бабочек в частности почти наверняка вызвано деятельностью человека.

Таким, образом, вызванное человеком повышение климата в Австралии напрямую влияет на время появления бабочек. Ученые отмечают крайне негативные моменты в этом. Ведь появляясь с каждым десятилетием на свет раньше, бабочки не совсем еще приспособились к поиску пищи в такие ранние сроки, да и некоторые проблемы возникают и с конкурентами, и хищниками.

Сейчас ученые более подробно изучают такие сезонные сдвиги появления на свет бабочек, чтобы лучше понять и спрогнозировать эти сдвиги и их последствия.

Следует отметить, что ранее ученые уже замечали, что из-за потепления климата на планете некоторые виды птиц стали откладывать яйца значительно раньше. Мы также рассказывали о том, что из-за потепления климата многие птицы отказываются улетать на юг, а многие животные и рыбы спасаются от потепления, смещая свой ареал обитания на север.

Последние новости

Популярные новости