Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грызлов называет критиков "Чистой воды" противниками сильной России

Грызлов называет критиков "Чистой воды" противниками сильной России

19/03/2010 21:24 / 👁 1595 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что люди, выступающие с критикой программы "Чистая вода", являются противниками сильной и здоровой России, и в знак поддержки программы выпил перед журналистами полстакана воды.Спикер сказал, что в последнее время в СМИ появилось большое количество негативных статей в отношении программы "Чистая вода" и ее поддержки партией "Единая Россия". Вода. Фото: http://www.osmos.ru Вода. Фото: http://www.osmos.ru
Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что люди, выступающие с критикой программы "Чистая вода", являются противниками сильной и здоровой России, и в знак поддержки программы выпил перед журналистами полстакана воды.

Спикер сказал, что в последнее время в СМИ появилось большое количество негативных статей в отношении программы "Чистая вода" и ее поддержки партией "Единая Россия".

По сообщениям СМИ, Грызлов является соавтором одного из патентов технологий очистки воды, разработанных изобретателем Виктором Петриком и якобы даже радиоактивную воду делающих пригодной для питья. В продаже уже появились бытовые фильтры для очистки воды, названные именем главы МЧС Шойгу и с символикой "Единой России".

Однако изобретатели вызвали критику комиссии РАН по борьбе с лженаукой и массу откликов в прессе, которая пишет, что партийная программа стоимостью 15 триллионов рублей неподъемна для страны. Газеты отмечают, что "Грызлов стал жертвой гипноза", а у проекта уже появились первые жертвы - рачки-дафнии не выживают в очищенной партийными фильтрами воде.

Журналисты интересуются, почему Грызлов лоббирует эту программу и не является ли это признаком коррупции.

Противники льют воду на мельницу врагов

"Те, кто пишет такие статьи, вольно или невольно, сознательно или втемную, льют воду на мельницу тех, кто не хочет, чтобы в нашей России жили здоровые люди, жили долго, они не хотят, чтобы Россия стала мощным, процветающим государством. Это так", - сказал Грызлов журналистам.

Он вновь заявил, что треть жителей России не имеют доступа к нормальной питьевой воде, "и с каждым глотком они приближают свою смерть".

"Это серьезная проблема, и мы посчитали необходимым вынести эту проблему на уровень государственной программы", - сказал Грызлов.

Партия "Единая Россия" три года назад приняла решение о реализации партийного проекта "Чистая вода". Единороссы также считают необходимым оказать помощь в подготовке соответствующей государственной программы, заявил Грызлов.

Он подчеркнул, что пик публикаций пришелся на тот период, когда Минэкономразвития, которое является разработчиком этой программы, закончило ее разработку и передало ее на утверждение в правительство РФ.

"Так что господа, критикующие эту программу, мы понимаем ваши истинные намерения - вы не хотите ничего хорошего для нашего государства, наших граждан, нашего народа", - сказал спикер Госдумы. "Мы будем эту программу принимать и претворять ее в жизнь", - заверил он.

Спикер признал, что сегодня, когда бюджет дефицитный, на 2010 год никаких сумм в рамках этой программы не предусмотрено. Но если бы были дополнительные доходы, по мнению МЭР, на эти цели можно было бы выделить 5 миллиардов рублей.

Грызлов уточнил, что во многих субъектах РФ подобные программы уже существуют.

В программе речь идет о применении новых технологий очистки воды. В каждом многоквартирном доме необходимо ставить систему доочистки воды, считает Грызлов. Нужно работать с учеными, которые трудятся над подобными программами, нужно довести до сведения каждого гражданина России, что здоровый образ жизни возможен только при употреблении чистой воды, сказал спикер.

В доказательство своих слов спикер попросил помощника принести ему стакан с чистой водой и сделал пару глотков.

Инженер-исследователь

Грызлов сообщил, что ряд из поступивших ему к предстоящей онлайн-конференции более 3 тысяч вопросов касается программы "Чистая вода".

Спикер Госдумы признал, что сам участвует в разработке новых технологий и по натуре он - инженер-исследователь.

Грызлов сообщил, что его интересуют вопросы экологии, а одно из направлений - разработка способов очистки от радиоактивных отходов. По словам спикера, он уже оформил соответствующий патент, который пока не используется ни в какой технологии. Грызлов полагает, что его изобретение найдет применение в промышленных технологиях.

"Ни к программе "Чистая вода", ни к каким-то фильтрам по очистке воды мой патент отношения не имеет", - заверил Грызлов.

Последние новости

Популярные новости