Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургу не грозят серьезные затопления, уверены чиновники

Петербургу не грозят серьезные затопления, уверены чиновники

18/03/2010 20:29 / 👁 2033 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рекордное количество выпавшего в минувшую зиму снега не приведет к серьезным затоплениям в Петербурге, уверен начальник ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Леонид Беляев."Для Петербурга никаких чрезвычайных ситуаций на данный момент мы не видим", - сказал Беляев в четверг журналистам, добавив, что по его мнению, ситуация с возможными паводками не отличается от прошлых лет. Санкт-Петербург. Фото: http://stupnitskaya.ru/ Санкт-Петербург. Фото: http://stupnitskaya.ru/
Рекордное количество выпавшего в минувшую зиму снега не приведет к серьезным затоплениям в Петербурге, уверен начальник ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Леонид Беляев.

"Для Петербурга никаких чрезвычайных ситуаций на данный момент мы не видим", - сказал Беляев в четверг журналистам, добавив, что по его мнению, ситуация с возможными паводками не отличается от прошлых лет.

Он добавил, что в узких местах Невы уже обнаружены "зажоры" (ледовые заторы), но ситуация является "стандартной".

Председатель городского Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов отметил, что в целом ситуация с вывозом снега находится под контролем, однако некоторое беспокойство у чиновников вызывает центр города, где площадь дворов-колодцев меньше, чем площадь крыш над ними, с которых приходится сбрасывать снег.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Андрей Подобед рассказал, что за зиму на город выпало порядка 15 миллионов кубометров снега, из которых вывезено на полигоны 11 миллионов кубометров. "Соответственно на улицах города остается 4-5 миллионов кубометров, что равно примерно 1 миллиону кубометров талой воды. Даже если они растают одновременно, то это будет около двух сантиметров талой воды по всей дорожной сети", - сказал Подобед, добавив, что угрозы подтопления дорожной сети, по его мнению, не существует.

Как заверил председатель городского Комитета по природопользованию Дмитрий Голубев, вопреки утверждениям экологов, снег, сбрасывавшийся, в том числе в реки и каналы Петербурга, не представляет особой опасности для окружающей среды по сравнению с предыдущими годами.

"С проезжей части мы взяли в снег загрязняющих веществ не больше, чем в прошлые годы", - заявил он.

В общей сложности, за минувшую зиму в Петербурге выпало более 215 сантиметров осадков. Губернатор города Валентина Матвиенко 9 марта распорядилась принять все необходимые меры для предотвращения чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в городе из-за таяния снега, количество которого этой зимой побило все рекорды.

Последние новости

Популярные новости