Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Южном Урале озаботились проблемой снижения влияния человека на памятники природы

На Южном Урале озаботились проблемой снижения влияния человека на памятники природы

18/03/2010 15:38 / 👁 2255 / Поделиться:
Сегодня на рассмотрение южноуральского правительства было внесено три памятника природы, которые войдут в положение об особом режиме охраны. Это делается для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Природа. Фото: http://basik.ru Природа. Фото: http://basik.ru


Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня в положение были включены три южноуральских озера - Долгое и Светленькое в Каслинском районе, а также Соленый Кулат в Красноармейском.

Все они были зарегистрированы как уникальные природные объекты в период с 1969 по 1991 годы. Добавим, что озеро Долгое примечательно тем, что сохранилось до наших дней практически в первозданном виде, оно знаменито своей чистой пресной водой. Озеро Соленый Кулат является самым соленым озером Челябинской области. А в озере Светленькое имеется много радоновых источников, а также целебные сапропелевые грязи. На данные озера распространяется запрет на строительство, осуществление сбросов, ведение промышленного рыбоводства и рыболовства, а также рыбалки с помощью сетей. Особый охранный режим позволяет снизить негативное антропогенное влияние на памятники природы.

Напомним, на сегодняшний день в списке памятников природы Челябинской области числится 182 объекта. В данный перечень входят, например, озеро Зюраткуль в Саткинском районе, Игнатьевская пещера и Серпиевский карстовый участок в Катав-Ивановском районе, озеро Увильды, Иремельское водохранилище под Миассом и т.д.

Больше всего природных памятников - в Ашинском и Саткинском районах - по 13 объектов в каждом. Под Миассом зарегистрировано 12 памятников, в Усть-Катаве - 9.

Последние новости

Популярные новости