Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Торги углеродными квотами в ЕС остановлены из-за действий Венгрии

Торги углеродными квотами в ЕС остановлены из-за действий Венгрии

17/03/2010 23:49 / 👁 1351 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейская биржа углеродных квот BlueNext в среду остановила торги одним из видов сертификатов на выбросы парниковых газов для выяснения обстоятельств появления по вине Венгрии на рынке инструментов, уже предъявленных властям для компенсации превышения квот, что можно сделать лишь один раз, сообщает Reuters. Флаг Венгрии. Фото: http://www.agrarhaszon.hu Флаг Венгрии. Фото: http://www.agrarhaszon.hu


Торги были остановлены после того, как в пятницу выяснилось, что Венгрия продала неуказанному брокеру сертификаты (CER) стоимостью 21 миллион долларов. CER общим объемом почти в два миллиона тонн уже были использованы для соблюдения требований Евросоюза по ограничению выбросов, но могут вновь попасть на рынок к участникам, не знающим об их статусе.

Сертификаты CER (certified emissions reductions) выдаются ООН компаниям, которые реализуют проекты по снижению выбросов углекислого газа в развивающихся странах. В Европе эти сертификаты торгуются наравне с квотами, выдаваемыми европейскими правительствами (EUA). Покупатели сертификатов могут перепродавать их или однократно использовать по прямому назначению: чтобы "закрыть" превышение установленных законом норм на выбросы.

Представители Международной ассоциации торговли выбросами (IATA) в понедельник предложили сопровождать перепродажу использованных сертификатов обязательным сообщением о том, что они не могут быть представлены в реестр Евросоюза для соблюдения ограничений эмиссии.

Европейская климатическая биржа и другие площадки сообщили, что не обнаружили свидетельств торговли сертификатами, получившими название "переработанных" (recycled), но продолжают проверки.

Котировки фьючерсов на CER с поставкой в декабре 2010 года до остановки торгов оттолкнулись от недавних локальных минимумов. "Цены незначительно выросли, но ничего особенного. Рынок все еще переваривает новости о том, что CER могли перепродать", - сказал трейдер на рынке квот, которого цитирует агентство.

В рамках рыночных механизмов сокращения выбросов, введенных Киотским протоколом, действуют два рынка инструментов. На обязательном рынке (compliance market) корпорации и государства покупают сертификаты, чтобы соответствовать требованиям по общему количеству выбросов углекислого газа. На добровольном рынке (voluntary market) эти активы приобретают те, кто хочет добровольно компенсировать свое вредное воздействие на окружающую среду или получить спекулятивный доход.

CER и другие финансовые инструменты европейского рынка квот на выбросы торгуются на нескольких биржах, среди которых Европейская климатическая биржа (ECX), французская площадка BlueNext и испанская биржа Sendeco2.

Последние новости

Популярные новости