Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнечные лучи необходимы человеку для поддержания здоровья, установили европейские ученые

Солнечные лучи необходимы человеку для поддержания здоровья, установили европейские ученые

16/03/2010 10:29 / 👁 1579 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Здоровье и самочувствие человека в более значительной степени зависят от солнечных лучей, нежели это ранее считалось. Данный факт установили ученые из Университета Копенгагена, сообщает лондонская газета "Дейли мейл". Факт образования в человеческой коже под лучами яркого солнца витамина D является общеизвестным. Солнце. Фото: http://i.ua Солнце. Фото: http://i.ua
Здоровье и самочувствие человека в более значительной степени зависят от солнечных лучей, нежели это ранее считалось. Данный факт установили ученые из Университета Копенгагена, сообщает лондонская газета "Дейли мейл".

Факт образования в человеческой коже под лучами яркого солнца витамина D является общеизвестным. Однако сейчас датские специалисты установили, что витамин D в свою очередь активизирует деятельность белых кровяных телец. Последние отвечают за иммунную систему и защищают человеческий организм от многочисленных болезней.

Без "солнечного витамина" белые кровяные тельца находятся "в спящем состоянии", что делает человека уязвимым перед лицом вирусов, бацилл и иных возбудителей заболеваний.

Ученые также обнаружили поразительную особенность как витамина D, так и белых кровяных телец. Активизируясь под прямыми солнечными лучами, одна группа телец атакует инфекцию, а другая "изучает ход борьбы и запоминает" соответствующую биологическую информацию.

Затем последняя вводится в "память" иммунной системы человека, чтобы в следующий раз при аналогичном поражении организм имел "инструкцию" как наиболее эффективно и быстро противодействовать носителям болезни.

Как заявил один из руководителей работ профессор Карлстен Гейслер, "если белые кровяные тельца не могут найти в организме в достаточном количестве витамина D, то они бездействуют, их мобилизации не происходит".

Последние новости

Популярные новости