Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пробы воды в Краснокамске полностью в норме - компания-поставщик

Пробы воды в Краснокамске полностью в норме - компания-поставщик

15/03/2010 17:16 / 👁 1443 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания "Новогор-Прикамье", поставляющая воду Краснокамску, где в феврале из-за загрязнения Камы жители несколько дней были без водоснабжения, заявила, что пробы воды в городе полностью соответствуют нормам, а с претензиями Роспотребнадзора, подавшего после ЧП в суд, компания намерена разобраться в ближайшее время, сообщается в понедельник на сайте "Новогор-Прикамья". Кран с водой. Фото: http://www.lbudget.ru Кран с водой. Фото: http://www.lbudget.ru
Компания "Новогор-Прикамье", поставляющая воду Краснокамску, где в феврале из-за загрязнения Камы жители несколько дней были без водоснабжения, заявила, что пробы воды в городе полностью соответствуют нормам, а с претензиями Роспотребнадзора, подавшего после ЧП в суд, компания намерена разобраться в ближайшее время, сообщается в понедельник на сайте "Новогор-Прикамья".

В сообщении, распространенном "Новогор-Прикамье" 15 марта, сказано, что по требованиям СанПиН, производственный контроль качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Краснокамска осуществляется регулярно. По этим показателям пробы воды в Краснокамске полностью соответствуют действующим санитарным нормам.

Из-за попадания загрязняющего вещества в Каму 15 февраля Камская районная фильтровальная станция остановила подачу воды в город Краснокамск. Около трех дней город был совсем без воды, и почти неделю - без питьевой, воду подвозили в цистернах. Единственным источником снабжения города является Кама, из которой вода поступает на ЦБК "Кама", проходит фильтрацию и очистку на Камской фильтровальной станции, продается ООО "Новогор-Прикамье" и поставляется потребителям.

Теперь власти решают вопрос о новом источнике водоснабжения города, находящегося ниже Перми по течению. Планируется, что оно будет осуществляться либо из Чусовского водозабора (откуда "питается" и Пермь), либо из подземных источников поселка Нытва Пермского края. Два года назад, при аналогичном ЧП, Краснокамск также рассматривал варианты новой схемы, но до сих пор берет воду из Камы.

СУ СКП РФ по Пермскому краю 11 марта сообщило о завершении проверки по факту предоставления краснокамцам услуги в виде поставки питьевой воды, не отвечающей требованиям безопасности, и решило, что дело по факту ЧП возбуждено не будет "из-за отсутствия состава преступления". Однако в суд было направлено заявление в интересах неустановленного круга лиц о признании незаконными действий администрации и требованием обеспечить город безопасной водой.

Краевой Роспотребнадзор сообщил в тот же день, что 4 марта в Краснокамске были закончены внеплановые мероприятия в отношении "Новогор-Прикамье". Результаты анализа проб, по данным ведомства, не отвечает санитарным требованиям. В отношении компании ведомство намерено составить протоколы об административных правонарушениях".

Пробы с повышенным содержанием железа были взяты Роспотребнадзором после февральской чрезвычайной ситуации в Краснокамске, когда город на несколько суток был полностью отключен от водоснабжения.

"Мы не исключаем, что превышение содержания железа в воде напрямую связано с последствиями этого ЧП... Хочу отметить, что в ближайшее время мы начнем необходимые консультации с Роспотребнадзором по решению этой проблемы в кратчайшие сроки", - приводятся в сообщении слова главного управляющего директора компании Владимира Глазкова.

После февральского ЧП Госинспекция по экологии и природопользованию края установила, что 14 февраля на территории ЗАО "Промхимпермь" произошел разлив химического вещества, которое попало в реку. По данному факту было возбуждено дело по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

ООО "Новогор-Прикамье" - компания коммунального комплекса, действующая на территории Пермского края и обеспечивающая потребителей ресурсами и услугами: водой, электроэнергией, теплом, канализацией. Управляется ОАО "Российские коммунальные системы".

Последние новости

Популярные новости