Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Представители 53 стран Европейского бюро ВОЗ пообещали добиться снижения воздействия вредных экологических факторов на здоровье людей

Представители 53 стран Европейского бюро ВОЗ пообещали добиться снижения воздействия вредных экологических факторов на здоровье людей

14/03/2010 17:19 / 👁 1634 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня в Италии участники пятой министерской конференции по окружающей среде и здоровью приняли Декларацию, в которой пообещали в течении десяти лет добиться снижения неблагоприятного воздействия вредных экологических факторов на здоровье людей. Плохая экология городов. Фото: http://www.ecology.md Плохая экология городов. Фото: http://www.ecology.md


Министры и другие главы государств из 53 стран региона заявили о готовности к 2020 году обеспечить каждому ребенку равные возможности доступа к безопасной воде и санитарии, благоприятным условиям для физической активности и здорового питания. Они приняли на себя обязательства добиваться улучшения качества воздуха и обеспечения окружающей среды, свободной от токсичных химикатов.

Правительства пообещали противостоять негативным воздействиям изменения климата на здоровье и добавиться социально-экономического развития путем повышения объема инвестиций в новые технологии и создание "зеленых" рабочих мест.

"Для успешного решения наиболее актуальных проблем охраны здоровья в нашем регионе необходимо принципиально новое видение европейской политики в данной области. Настоящая Конференция открыла новую эру в развитии деятельности правительств европейских стран в области окружающей среды и охраны здоровья", - заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб, подводя итоги конференции.

На конференции правительства европейских стран дали обещание интегрировать вопросы здравоохранения в предпринимаемые усилия, политику и стратегии, направленные на смягчение и адаптацию к изменениям климата. За период с 1990 года в международной базе данных по бедствиям было зарегистрировано свыше 1200 природных катастроф, произошедших в европейском регионе ВОЗ. В пресс-релизе ВОЗ отмечается, что от них в той или иной мере пострадало более 48 миллионов человек и свыше 112 тысяч человек погибло. Нанесенный материальный ущерб оценивается в сумму свыше 241 миллиард долларов США.

Делегаты также подчеркнули, что сектор здравоохранения - один из наиболее энергоемких секторов во всех странах - должен возглавить процессы, направленные на снижение выбросов парниковых газов в общественном секторе путем рационализации энергопользования.

В сентябре 2010 г. государства-члены соберутся в Москве на шестидесятой сессии европейского регионального комитета ВОЗ с тем, чтобы утвердить итоги Конференции в официальной резолюции.

Последние новости

Популярные новости