Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реликтовые деревья "зеленого пояса" Москвы получат паспорта

Реликтовые деревья "зеленого пояса" Москвы получат паспорта

13/03/2010 08:44 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реликтовые деревья старше 150 лет в Хлебниковском лесопарке, который расположен на северо-востоке Москвы и Подмосковья и входит в лесопаковый защитный пояс города, получат специальные паспорта, сообщает департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы."Их удостоятся "патриархи" - древесные обитатели, перешагнувшие 150-летний рубеж. Дуб. Фото: http://www.zoo-mag.ru Дуб. Фото: http://www.zoo-mag.ru
Реликтовые деревья старше 150 лет в Хлебниковском лесопарке, который расположен на северо-востоке Москвы и Подмосковья и входит в лесопаковый защитный пояс города, получат специальные паспорта, сообщает департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы.

"Их удостоятся "патриархи" - древесные обитатели, перешагнувшие 150-летний рубеж. Сейчас на особо охраняемой природной территории насчитывается свыше двухсот деревьев, возраст которых больше 100 лет", - говорится в сообщении.

Цель, которую преследуют экологи, создавая электронные документы, - обеспечить индивидуальный подход к каждому дереву-старожилу, поскольку "почтенные липы, дубы, лиственницы, вязы и клены требуют к себе особого внимания", отмечается в сообщении.

Так, в прошлом году, в рамках экологической акции, такие документы получили деревья во дворе одной из школ на Арбате в центре столицы, школьники взяли их под патронаж.

"В каждом паспорте, кроме фотографий и рассказа о "патриархе", будут указаны проводимые ранее и необходимые в дальнейшем мероприятия по его защите от вредителей, обрезке и так далее", - поясняется в сообщении.

Экологи уверены, что эта мера позволит сохранить для города и горожан уникальные реликтовые деревья, которые входят в защитный зеленый пояс Москвы.

Реликтовый вид - вид, сохранившийся в какой-либо местности как часть существовавшей в прошлые геологические эпохи фауны или флоры. Реликтовые виды сохраняются в таких местах, где среда сходна с условиями их прежнего широкого распространения.

Последние новости

Популярные новости