Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог арестован в Японии за незаконное проникновение на судно-китобой

Эколог арестован в Японии за незаконное проникновение на судно-китобой

12/03/2010 12:25 / 👁 1685 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Береговая охрана Японии заявила об аресте эколога-активиста из Новой Зеландии Питера Бетьюна (Peter Bethune) за незаконное проникновение на китобойное судно, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.По данным береговой охраны, Питер Бетьюн, арестованный в пятницу, является членом базирующейся в США группы экологов под названием "Пастух моря" (Sea Shepherd). Кит. Фото: http://children.claw.ru Кит. Фото: http://children.claw.ru
Береговая охрана Японии заявила об аресте эколога-активиста из Новой Зеландии Питера Бетьюна (Peter Bethune) за незаконное проникновение на китобойное судно, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным береговой охраны, Питер Бетьюн, арестованный в пятницу, является членом базирующейся в США группы экологов под названием "Пастух моря" (Sea Shepherd).

15 февраля Бетьюн проник на борт японского китобойного судна "Shonan Maru 2" в водах Антарктики, где Япония ведет ежегодный промысел китов. Он был задержан моряками судна и все это время находился в заточении на борту китобоя.

В пятницу судно причалило в порт Токио, где местные власти уже арестовали активиста.

Экологи выступают против китобойного промысла Японии и активно мешают японским китобоям охотиться на этих морских млекопитающих. Несмотря на запрет коммерческого вылова китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их промысел, ссылаясь на положение соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом", чем вызывает критику со стороны таких стран, как Австралия, Великобритания и Новая Зеландия, а также привлекает постоянное внимание экологов всего мира. По их мнению, китовое мясо поступает на продажу в фешенебельные рестораны.

В начале 2009 года экологи заявляли, что Япония, которая считает охоту на китов культурной традицией, смогла добыть только 679 китов, несмотря на планы поймать 850.

Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило также в пятницу о возбуждении в американском штате Калифорния уголовного дела против шеф-повара ресторана японской кухни "The Hump" Кийоширо Ямамото (Kiyoshiro Yamamoto) за использование мяса ивасевого кита.

По данным экологов, мясо любого вида китов запрещено к продаже, а ивасевый кит считается вымирающим видом.

О том, что шеф-повар ресторана использует мяса кита стало известно из анонимных источников. Сотрудники правоохранительных органов пришли в ресторан под видом посетителей, после чего смогли "взять" Ямамото "с поличным", которому, в случае признания судом его вины, грозит до года лишения свободы и штраф в размере 100 тысяч долларов.

Последние новости

Популярные новости