Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сокращение популяции сивучей на Командорах удалось остановить

Сокращение популяции сивучей на Командорах удалось остановить

12/03/2010 11:10 / 👁 1594 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сокращение численности сивучей, занесенных в Красную Книгу, удалось остановить на лежбищах Командорских островов за последние 10 лет, сообщил РИА Новости представитель Кроноцкого государственного заповедника. Сивучи. Фото: http://www.mountain.ru Сивучи. Фото: http://www.mountain.ru


Исследования в прибрежной акватории заповедника провели сотрудники Камчатского филиала Тихоокеанского института географии (ТИГ) ДВО РАН совместно с сотрудниками Кроноцкого заповедника в рамках международной программы мониторинга популяции сивуча. Большая часть наблюдений проводилась на лежбище близ скалы Камень Козлова.

"Лежбище сивучей, расположенное на территории заповедника у мыса Козлова, является единственным репродуктивным лежбищем у камчатского побережья: в год там рождается до 100 особей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, общая численность сивучей в течение двух месяцев менялась в широких пределах, от 169 особей до 360-ти, причем речь идет о меченых животных в возрасте 1 год и старше.

"Максимальное число новорожденных щенков сивучей к моменту завершения работ составило 84. Сегодня численность этих животных составляет порядка 60% популяции, которая была на Камчатке 20 лет назад. Полученные данные говорят о том, что за последние 10 лет удалось остановить сокращение численности сивучей. На сегодняшний день она стабильна", - процитировал собеседник слова старшего научного сотрудника ТИГ ДВО РАН Владимира Бурканова.

Отмечать специальными метками животных на лежбище мыса Козлова начали в 1996 году. Такая процедура проводилась раз в 2 года, и к 2009 году было помечено 450 щенков сивучей. По меткам камчатских сивучей узнают на Аляске и в районе Курильских островов, но размножаются они только на территории Кроноцкого заповедника.

"Сивучи способны передвигаться на расстояние более 3 тысяч километров, но самки, рожденные у мыса Козлова, размножаются только на родном лежбище", - сказал Бурканов.

Он отметил, что в дальнейшем планируется расширить сроки исследований и провести наблюдения с мая по декабрь.

"Таким образом, мы охватим период размножения сивучей, когда они активно перемещаются. Это даст информацию о путях миграции и состоянии не только камчатской, но и других популяций", - пояснил ученый.

Кроноцкий заповедник располагает одной из самых обширных акваторий среди всех морских особо охраняемых природных территорий Северной Пацифики: более 350 километров береговой линии и 2 тысяч квадратных километров прибрежной акватории.

В прибрежных морских водах Командорского заповедника обитает 21 вид млекопитающих, среди которых занесенные в Красную книгу калан, тюлень, серый кит, сивуч (северный морской лев), на островах гнездится около 180 видов птиц. Многие из них также занесены в Международную Красную книгу.

В 2002 году было принято решение присвоить Командорам статус международного биосферного заповедника. Острова являются мировым природным наследием и носят статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости