Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парниковый эффект способствовал зарождению жизни на Земле

Парниковый эффект способствовал зарождению жизни на Земле

12/03/2010 09:02 / 👁 3851 / Источник Росбалт / Поделиться:
Оказывается, благодарить за возникновение жизни на Земле мы должны парниковый эффект и азот в частности. Все дело в том, что когда-то, около 4,5 млрд лет назад, молодая Земля не имела Луны и слабо обогревалась молодым тусклым Солнцем, пишет Science.YoRead.ru. Парниковый эффект. Фото: http://www.ongeo.ru Парниковый эффект. Фото: http://www.ongeo.ru
Оказывается, благодарить за возникновение жизни на Земле мы должны парниковый эффект и азот в частности. Все дело в том, что когда-то, около 4,5 млрд лет назад, молодая Земля не имела Луны и слабо обогревалась молодым тусклым Солнцем, пишет Science.YoRead.ru.

По расчетам ученых, тогда наша планета получала солнечного тепла на 20-30% меньше, чем сегодня, и если бы не парниковый эффект, шансы на зарождение жизни были бы очень малы.

Тем не менее, жизнь возникла, и возникла она благодаря парниковому эффекту. Ученым давно известно, что он образовался из определенных газов в атмосфере, однако какой основной газ участвовал в создании парникового эффекта на только зарождавшейся Земле - долгое время было загадкой.

И вот недавно в результате компьютерного моделирования ученые получили новые данные, позволяющие утверждать, что это был азот. Хотя азот и не является парниковым газом, тем не менее, его большое содержание в атмосфере создает чрезмерное давление, вследствие которого нижние слои воздуха становятся плотнее, удерживая тепло. Именно таким образом поддерживалась достаточная для возникновения жизни температура на Земле в ту пору, когда Солнце было тусклым.

Напомним, ранее российские ученые опровергли гипотезу о том, что земная жизнь появилась в океане. По мнению исследователей, препятствием к возникновению живого является наличие солей натрия в океанической воде. А натрий губительно сказывается на обменных белковых процессах, необходимых для зарождения клетки.

Чтобы эти процессы были запущены, необходим другой элемент - калий. А он находится в глинистых соединениях. Такие соединения могли появиться в скоплениях пресной воды, например, в лужах, озерах. Тем более, что ,согласно религиозным представлениям, человек создан из глины. Ученые также предполагают космическое происхождение первых клеток.

Последние новости

Популярные новости