Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи заблокировали во Франции поезд с гексафторидом урана

Экологи заблокировали во Франции поезд с гексафторидом урана

11/03/2010 19:03 / 👁 1585 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты французского отделения экологической организации "Гринпис" в ночь на четверг заблокировали вблизи Парижа состав с 650 тоннами гексафторида урана, который должен был уйти в Россию, говорится в сообщении на сайте "Гринпис России".Партию гексафторида урана должны были погрузить на борт судна "Капитан Куроптев" в порту Гавр и отправить в Петербург. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Активисты французского отделения экологической организации "Гринпис" в ночь на четверг заблокировали вблизи Парижа состав с 650 тоннами гексафторида урана, который должен был уйти в Россию, говорится в сообщении на сайте "Гринпис России".

Партию гексафторида урана должны были погрузить на борт судна "Капитан Куроптев" в порту Гавр и отправить в Петербург. "Однако "Капитан Куроптев" в срочном порядке снялся с якоря и направился в сторону порта Монтуар-де-Бретань, преследуемый кораблем Гринпис "Эсперанца". В час ночи активисты приковали себя к железнодорожным путям и таким образом задержали передвижение поезда в сторону порта Монтуар-де-Бретань почти на шесть часов", - говорится в сообщении.

Груз гексафторида урана принадлежит, по данным экологов, французской компании AREVA.

Поставки в Россию обедненного гексафторида урана (ОГФУ) на дообогащение осуществляются на основании контрактов, заключенных ОАО "Техснабэкспорт" в середине 90-х годов 20-го века.

Разделительные предприятия "Росатома" обладают более эффективными, по сравнению с европейскими, технологиями обогащения урана. Это позволяет использовать обедненный гексафторид урана европейского происхождения в качестве сырья для получения U235 - изотопа, который используется при производстве топлива для атомных станций.

Контракты заканчиваются в 2010 году. В ноябре 2009 года госкорпорация "Росатом" заявила, что не будет продлевать или перезаключать контракты, чтобы сосредоточиться на обогащении природного урана, а не вторичного сырья.

По международной шкале перевозок (где 1-й класс - наиболее опасный, а 9-й - наименее), транспортировка обедненного гексафторида урана относится к 7-му классу (к тому же классу относится и перевозка минеральных удобрений).

Обедненный гексафторид урана содержит в себе меньше делящегося изотопа U-235, чем природная урановая руда. Однако из-за соединения с фтором материал является химически агрессивным (при соединении с водой превращается в плавиковую кислоту). Поэтому он перевозится в специальных контейнерах, на специально лицензированном транспорте, лицензированным персоналом.

Гексафторид имеет химически агрессивную форму только в газообразном состоянии, при температуре свыше 20 градусов Цельсия. В контейнерах он находится в твердом состоянии.

По мнению Гринпис, отправка гексафторида урана в Россию является по сути поставками радиоактивных отходов. По данным экологов, в страну происхождения гексафторида урана возвращается не больше 10% от всего ввозимого сырья, а до 98% остается в России на вечное хранение.

Последние новости

Популярные новости