Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Панда из США освоилась в китайском заповеднике

Панда из США освоилась в китайском заповеднике

10/03/2010 18:49 / 👁 1510 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бамбуковый медведь по кличке Тай Шань, привезенный из США в Китай в рамках программы по изучению панд, обживает открытый вольер заповедника в провинции Сычуань, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.4,5-летний самец, родившийся в Национальном зоопарке Вашингтона, был доставлен в центр разведения панд 5 февраля. После прибытия в заповедник животное на месяц посетили в отдельную клетку на карантин. Панда. Фото: http://zhivhum.ru Панда. Фото: http://zhivhum.ru
Бамбуковый медведь по кличке Тай Шань, привезенный из США в Китай в рамках программы по изучению панд, обживает открытый вольер заповедника в провинции Сычуань, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

4,5-летний самец, родившийся в Национальном зоопарке Вашингтона, был доставлен в центр разведения панд 5 февраля. После прибытия в заповедник животное на месяц посетили в отдельную клетку на карантин. По словам заместителя директора центра Тан Чуньсяна, за это время медведь хорошо адаптировался к новой обстановке, пище и климату.

Как планируется, Тай Шань примет участие в программе разведения панд.

"Как только медведь повзрослеет, достигнет репродуктивного возраста, мы предоставим животному возможность выбрать себе партнершу. Сейчас он пока еще слишком молод для создания семьи", - сказал Тан Чуньсян.

С 1994 по 2007 годы Китай регулярно отправлял панд в иностранные зоопарки в знак дружбы и нормализации международных отношений. В настоящее время КНР предоставляет бамбуковых медведей только во временное пользование - для размножения и проведения биологических исследований.

Всего в мире насчитывается 1,6 тысячи панд, главным образом, в провинции Сычуань. За пределами Китая живут в неволе только 30 панд - в Австрии, Австралии, Испании, США, Таиланде и Японии.

Последние новости

Популярные новости