Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные подтвердили наличие мусороворота в Атлантике

Учёные подтвердили наличие мусороворота в Атлантике

06/03/2010 16:08 / 👁 2596 / Поделиться:
В северной части Атлантического океана тоже существует водоворот, по которому циркулирует огромное количество пластикового мусора. Примерный путь передвижения пластикового мусора (фото и иллюстрация SEA). Примерный путь передвижения пластикового мусора (фото и иллюстрация SEA).
Об этом на очередном собрании Американского геофизического союза (2010 Ocean Sciences Meeting) доложила объединённая группа исследователей из Ассоциации морского просвещения (SEA), Вудсхолского института океанографии (WHOI) и Гавайского университета (University of Hawaii).

MEMBRANA уже рассказывала о гигантском мусоровороте Тихого океана, а теперь нечто подобное обнаружено в Атлантике. Вообще-то учёные уже много лет патрулируют эти воды, однако только теперь они точно установили: миллиарды мелких и не очень частичек пластика скапливаются в нескольких сотнях километров от североамериканского побережья. Как близко они подходят к Европе, пока не ясно, но в "высоту" пятно занимает всё пространство между 22 и 38 градусами северной широты.

Биологи установили, что на каждый квадратный километр Cеверной Атлантики приходится около 200 тысяч самых разных обломков мусора, смытого или вынесенного ветром с городских свалок и побережья. И это только на поверхности. А ведь волны подчас уносят хлам на глубину до 20 метров, добавляет химик Гёра Проскуровский (Giora Proskurowski) из SEA.

Весь этот человеческий мусор отравляет жизнь рыбам и птицам, которые принимают его за планктон, поедают сами, а также скармливают своим детёнышам. Мелкие обитатели и даже растения селятся в крупных скоплениях, пластиковых бутылках и прочих выброшенных предметах, как на дне. Всё это приводит к ухудшению здоровья морских животных.

Чтобы исследовать путь движения мусора, Николай Максименко из университета Гавайев использовал специальные дрейфующие буи, которые работают как своеобразные метки и передают сигнал на спутник. Таким образом учёному удалось установить, какие течения и как гонят пластик по кругу в центре океана, не давая ему "сбежать" в течение многих лет.

Методы борьбы с морским хламом учёные пока не придумали. На твёрдой земле всё несколько проще.

Последние новости

Популярные новости