Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильное обмеление Меконга остановило приграничную торговлю Таиланда

Сильное обмеление Меконга остановило приграничную торговлю Таиланда

02/03/2010 16:09 / 👁 1237 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Необычно сильное в этом году сезонное обмеление реки Меконг остановило приграничную торговлю между Таиландом и Китаем, сообщает во вторник таиландское новостное агентство ТНА. Река Меконг. Фото: http://www.gq.ru Река Меконг. Фото: http://www.gq.ru


Торговля между северным Таиландом и южным Китаем остановлена уже в течение двух недель, так как река полностью высохла и грузовые баржи обеих сторон "заперты" в речных портах Чианг Сен (Таиланд, провинция Чианграй) и Гуанле (Китай, провинция Юньнань), сообщает агентство.

"Обмеление Меконга - обычная вещь для этого времени года. Сухой сезон всегда делает приграничную торговлю в этом районе сложнее. Однако, обычно маленькие речные плоскодонные баржи все-таки проходят по реке. В этом году все высохло до такой степени, что обнажились огромные участки дна. Песка в Меконге сейчас больше, чем воды, и судоходство совершенно невозможно", - говорит начальник таможенного поста Чианг Сен Винай Чинтхонгпрасет, слова которого цитирует агентство.

Меконг, двенадцатая река в мире по протяженности, традиционно играет огромную роль в приграничной торговле между Таиландом и Китаем. В районе "Золотого треугольника" на стыке границ Таиланда, Мьянмы и Лаоса, где находится речной порт Чианг Сен, река Меконг связывает таиландский порт с портами южнокитайской провинции Юньнань.

Для Таиланда, не имеющего собственной границы с Китаем, особое значение имеет "коридор" Меконга, протекающего из Китая через Лаос к "Золотому треугольнику". В сухой сезон, при обмелении реки, доставка товаров за десятки километров вверх по реке в Китай и обратно становится бизнесом с повышенной долей риска.

Последние новости

Популярные новости