Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миллиарды насекомых в Шотландии не проснутся после зимней спячки

Миллиарды насекомых в Шотландии не проснутся после зимней спячки

01/03/2010 17:10 / 👁 1563 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Холодная зима в Шотландии может привести к гибели множества зимующих в почве личинок мокреца - насекомого, от укусов которого ежегодно страдают туристы и местные жители, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.Этой зимой в Шотландии, как и в других регионах мира, выпало большое количество снега: в конце февраля из-за снегопадов без электричества остались несколько тысяч домов. Шотландия. Фото: http://www.mountain.ru Шотландия. Фото: http://www.mountain.ru
Холодная зима в Шотландии может привести к гибели множества зимующих в почве личинок мокреца - насекомого, от укусов которого ежегодно страдают туристы и местные жители, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Этой зимой в Шотландии, как и в других регионах мира, выпало большое количество снега: в конце февраля из-за снегопадов без электричества остались несколько тысяч домов.

Доктор Элисон Блэквелл (Alison Blackwell), руководитель компании Advanced Pest Solutions, созданной Эдинбургским университетом, отмечает, что личинки мокреца, проводящие зиму в почве, в нескольких сантиметрах под поверхностью, уязвимы для продолжительных холодов, наблюдавшихся этой зимой.

"Тяжелая зима убьет часть зимующей популяции мокрецов, но нужно помнить, что их триллионы. Если весна будет приятной, теплой и влажной, появится очень много гнуса, как это было и раньше. Но, надеюсь, их будет все же чуть меньше", - заметила доктор Блэквелл.

Мокрецы - кровососущие насекомые с размахом крыльев не более двух миллиметров. Они составляют большую часть гнуса в Шотландии и встречаются в северном Уэльсе. В Шотландии обитают почти 40 видов, но среди них наибольшие неудобства человеку доставляет Culicoides impunctatus, шотландский, или хайлендский мокрец.

По оценкам, которые приводит Би-би-си, туристическая индустрия страны ежегодно теряет до 300 миллионов фунтов стерлингов от туристов, которые, после неприятного опыта столкновения с мокрецами, откладывают возвращение в Шотландию на неопределенный срок.

Компания Advanced Pest Solutions, которую возглавляет Блэквелл, с 2004 года ведет прогноз численности мокрецов, который публикует в интернете на сайте Midge Forecast. Данные прогнозов на 2010 год пока не обнародованы.

Последние новости

Популярные новости