Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв землетрясения в Чили выросло до 708 человек

Число жертв землетрясения в Чили выросло до 708 человек

28/02/2010 23:10 / 👁 1724 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв сильного землетрясения на побережье в Чили, которое произошло в ночь на субботу, достигло 708 человек, сообщает в воскресенье местная газета Tercera со ссылкой на заявление президента страны Мишель Бачелет.Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09. Последствия землетрясения в Чили. Фото: РИА Новости Последствия землетрясения в Чили. Фото: РИА Новости
Число жертв сильного землетрясения на побережье в Чили, которое произошло в ночь на субботу, достигло 708 человек, сообщает в воскресенье местная газета Tercera со ссылкой на заявление президента страны Мишель Бачелет.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск субботы) в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. Ранее сообщалось о 400 погибших.

За землетрясением последовала серия цунами. Волны обрушились на 11 чилийских городов. На острове Робинзона Крузо из чилийского архипелага Хуан-Фернандес (Juan Fernаndez) трехметровая волна унесла жизни как минимум пяти человек. В Новой Зеландии максимальная высота волн составила два метра, в Японии - 1,2 метра, в Австралии - 40 сантиметров. Наиболее высокие волны на территории России - 90 сантиметров - были зафиксированы на Камчатке.

В воскресенье в центральной части Чили происходили повторные подземные толчки магнитудой от 4,8 до 6,1. Тысячи жителей города, опасаясь повторных волн землетрясения и разрушения зданий, провели ночь в развернутых прямо на улицах лагерях.

Как заявила ранее в своем обращении к нации Мишель Бачелет, в результате разрушительного землетрясения около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждено 1,5 миллиона домов. Она также призвала соотечественников сохранять спокойствие.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии в пострадавшие районы страны.

Последние новости

Популярные новости