Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таможенники Узбекистана пресекли контрабанду животных из Таиланда

Таможенники Узбекистана пресекли контрабанду животных из Таиланда

27/02/2010 16:38 / 👁 1345 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таможенники аэропорта Ташкента в пятницу пресекли попытку контрабандного ввоза в республику двух котят редчайшего животного - дымчатого леопарда, сообщил РИА Новости в субботу представить Государственного таможенного комитета республики. Таможенники Узбекистана пресекли контрабанду животных из Таиланда. Фото: РИА Новости Таможенники Узбекистана пресекли контрабанду животных из Таиланда. Фото: РИА Новости


По его словам, в грузе, отправленном из Бангкока (Таиланд) на имя граждан Узбекистана без специальных сопроводительных, разрешительных и других документов, кроме котят дымчатого леопарда также оказались пара толстых лори (приматы подотряда полубезъян) и птицы - семь особей желтохохлатого какаду и десять ушастых майн.

"В настоящее время животные доставлены на карантин-передержку в ташкентский зоопарк, где их осмотрели специалисты-зоологи", - отметил собеседник агентства.

Как сообщили РИА Новости в ташкентском зоопарке, судьба маленьких дымчатых леопардов пока не решена. "Возможно, после прохождения карантина, животные будут радовать посетителей ташкентского зоопарка", - сказал один из сотрудников столичного зоопарка.

Дымчатый леопард - вид, занесенный в первое приложение конвенции СИТЕС (принята в 1973 году) и находящийся на грани вымирания.

Особи дымчатого леопарда довольно крупные, длина туловища - около 90 сантиметров, хвоста - 80 сантиметров. Шерсть желтоватого цвета с крупными темными неравномерными по форме пятнами. Зубы этого вида диких кошек в соотношении с размером тела - самые крупные среди всех кошачьих.

Ареал обитания дымчатого леопарда - от южного Китая до Малакки, от восточных Гималаев до Вьетнама.

Последние новости

Популярные новости