Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Муравьи героически умирают в одиночку

Муравьи героически умирают в одиночку

26/02/2010 16:28 / 👁 1219 / Поделиться:
Некоторые виды муравьев, смертельно заболев, уходят умирать как можно дальше, чтобы не подвергать риску всю колонию. Подобное поведение до этого демонстрировали лишь некоторые крупные животные - слоны, кошки, собаки, тогда как у насекомых это наблюдается впервые. Муравьи. Фото: http://science.compulenta.ru Муравьи. Фото: http://science.compulenta.ru


Такое открытие было совершено коллективом ученых из университета Регенсбурга, которые изучали колонию муравьев вида Temnothorax unifasciatus. Внимание исследователей привлекли некоторые особи насекомых, которые без видимых причин уходили подальше от колонии, а потом умирали.

Чтобы понять, что означает такое поведение, ученые провели лабораторный эксперимент. Некоторые муравьи были заражены спорами смертельного грибка. В результате выяснилось, что большинство умерших впоследствии насекомых за несколько часов и даже дней до гибели переместились на довольно большое расстояние от колонии, уменьшив, таким образом, опасность распространения эпидемии.

Ученым известно, что некоторые паразиты способны влиять на поведение своих жертв, поэтому в данной ситуации грибку мог быть выгоден побег муравьев, который становился распространителем заболевания. Авторы исследования решили выяснить, что стало причиной ухода насекомых - вынуждает ли их на это грибок, либо они удаляются, чувствуя, что пришло время умирать.

Для этого ученые подвергли здоровых муравьев действию 95%-ной углекислоты, которая существенно сокращает срок жизни насекомых. Оказалось, что эти муравьи также уходят из колонии перед смертью, причем, как убедились ученые, остальные особи их к этому не подталкивают и делают они это добровольно.

По мнению авторов исследования, подобное поведение присуще и некоторым другим видам муравьев, сообщает ИА "Росбалт".

Последние новости

Популярные новости