Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавовый поток спустился на 1,3 километра по склону вулкана Ключевского

Лавовый поток спустился на 1,3 километра по склону вулкана Ключевского

26/02/2010 15:27 / 👁 1160 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лавовый поток спустился на 1,3 километра по склону высочайшего вулкана Евразии - Ключевского на Камчатке, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."Лавовый поток спустился по западному склону до отметки 3,3 километра", - сказал собеседник агентства. Вулкан Ключевская сопка. Архив РИА Новости Вулкан Ключевская сопка. Архив РИА Новости
Лавовый поток спустился на 1,3 километра по склону высочайшего вулкана Евразии - Ключевского на Камчатке, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Лавовый поток спустился по западному склону до отметки 3,3 километра", - сказал собеседник агентства.

Одновременно, по его словам, наблюдаются выбросы раскаленной массы над кратером исполина на высоту 300-400 метров. Парогазовые шлейфы, насыщенные пеплом, протягиваются на расстояние до десяти километров от извергающегося гиганта.

Сейсмостанции в районе вулкана регистрируют до 200 локальных землетрясений в сутки и непрерывное спазматическое дрожание.

Изливание лавы на склон вулкана началось в середине ноября, после того, как раскаленная масса полностью заполнила кратер гиганта, начавшего извергаться в августе этого года.

Пока вулкан опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, через некоторое время, когда интенсивность извержения вырастет, существует возможность схода лавин и пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров: с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 километров, прошли обильные пеплопады.

Последние новости

Популярные новости