Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экосистемы лесов могут выиграть от участившихся пожаров

Экосистемы лесов могут выиграть от участившихся пожаров

25/02/2010 16:07 / 👁 1427 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глобальное потепление может сделать лесные пожары на Тихоокеанском северо-западе США более обширными и частыми, но это может пойти на пользу лесу, считает биолог из университета штата Орегон, где проходит конференция "Здоровье леса в Орегоне: состояние штата" (Forest Health in Oregon: State of the State). Тушение лесных пожаров. Архив РИА Новости Тушение лесных пожаров. Архив РИА Новости


Джон Бэйли (John Bailey) с кафедры лесотехники, лесных ресурсов и менеджмента, выступающий на конференции в качестве эксперта, считает, что необходимо рассматривать пожары не только как неизбежную, но и ценную часть лесных экосистем и управления ими.

"Пожар - естественный процесс, который обычно помогает восстанавливать экосистемы лесов. Есть некоторая ирония в том, что мы столько денег тратим на то, чтобы остановить огонь, потому что нам нужно научиться рассматривать его как партнера, а не всегда как врага", - сказал Бэйли, которого цитирует пресс-служба университета.

Многие эксперты предупреждают о том, что повышение температуры и засушливости климата может подвергнуть леса рискам более частых и крупных пожаров. Однако Бэйли считает, что это не обязательно кризис: по его мнению, пожары могут помочь лесам вернуться к тому, как они росли здесь исторически, до вмешательства человека.

Ученый подчеркнул, что новые исследования показывают, как огонь снижает конкуренцию за влагу и питательные вещества и поддерживает здоровье деревьев, переживших пожар, улучшая их сопротивляемость болезням и насекомым. Пожары также развивают сложную структуру леса, а иногда и создают пространство для его обновления.

Бэйли убежден, что переход от предотвращения пожаров к управлению ими потребует серьезного сдвига в сознании общества и государства, где все лесные пожары рассматриваются как нечто негативное. Но, по его словам, переход к новым точкам зрения не только принесет пользу лесам, но и сэкономит много денег, а также будет "увлекательным шагом к исследованию природной роли пожаров в штате".

По данным департамента леса штата Орегон, за последние десять лет ежегодно в штате случалось в среднем около 1,1 тысячи пожаров на общей площади в 108,3 квадратных километра.

Последние новости

Популярные новости