Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясения произошли у берегов Тайваня в Тихом океане

Землетрясения произошли у берегов Тайваня в Тихом океане

22/02/2010 11:01 / 👁 1116 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в понедельник у побережья острова Тайвань, сообщает Геологическая служба США.Эпицентр подземных толчков был зафиксирован в 13.21 по местному времени (08.21 мск) на глубине 22,9 километра в 180 километрах к юго-востоку от столицы Тайбэй.Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Океан. Архив РИА Новости Океан. Архив РИА Новости
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в понедельник у побережья острова Тайвань, сообщает Геологическая служба США.

Эпицентр подземных толчков был зафиксирован в 13.21 по местному времени (08.21 мск) на глубине 22,9 километра в 180 километрах к юго-востоку от столицы Тайбэй.

Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Остров Тайвань находится на стыке двух тектонических плит и является одной из самых сейсмически активных зон планеты. Самое сильное землетрясение - магнитудой 7,6 - произошло на острове в сентябре 1999 года и унесло жизни около 2,4 тысячи человек.

Кроме этого, как отмечается на сайте Геологической службы США, также в понедельник произошло землетрясение магнитудой 5,8 рядом с островами Тонга в Тихом океане.

Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных в 19.08 по местному времени (08.08 мск), находился в 155 километрах к востоку от столицы государства города Нукуалофа на глубине 44,9 километра.

О возможных жертвах, пострадавших и разрушениях также не сообщается.

Острова Тонга находятся в самой сейсмически активной зоне планеты и являются частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Последние новости

Популярные новости