Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис обратился в Генпрокуратуру в связи с нарушениями лесного законодательства на территории Клетнянского заказника

Гринпис обратился в Генпрокуратуру в связи с нарушениями лесного законодательства на территории Клетнянского заказника

20/02/2010 12:03 / 👁 1327 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Гринпис России обратился в Генеральную прокуратуру РФ в связи с многочисленными нарушениями лесного законодательства, выявленными на территории государственного природного заказника федерального значения "Клетнянский" (Брянская область). Лес. Фото из открытых источников сети Интернет Лес. Фото из открытых источников сети Интернет
Заказник "Клетнянский" был образован в 1983 году, новое положение о нем было утверждено приказом МПР РФ в июне 2009 года, и с тех пор охрана заказника возложена на государственный природный биосферный заповедник "Брянский лес".

Согласно положению о заказнике, на его территории запрещается заготовка древесины (за исключением заготовки древесины гражданами для собственных нужд), сплошные рубки за отдельными исключениями, а в период с 1 апреля по 31 июля - все рубки. Действовавшее ранее положение о заказнике также было достаточно строгим и предусматривало специальный порядок согласования любых рубок.

Несмотря на это, пять лесных участков на территории заказника были предоставлены в аренду на длительные сроки с целью заготовки древесины без установления по видам рубок и порядку их проведения. В январе 2010 года сотрудниками заповедника "Брянский лес" при проведении рейда на территории заказника был установлен факт проведения сплошных рубок спелых и перестойных насаждений на территории двух участковых лесничеств. При проведении этих рубок нарушены требования положения о заказнике, федеральных законов "Об особо охраняемых природных территорий", "Об охране окружающей среды", "О животном мире", Лесного кодекса РФ и Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

Территория государственного природного заказника федерального значения "Клетнянский" неверно отражена в документах лесного планирования. В частности, в лесохозяйственном регламенте Клетнянского лесничества вообще не указано, что на территории лесничества расположен заказник федерального значения "Клетнянский", а в лесохозяйственном регламенте Мглинского лесничества указано, что площадь заказника на территории лесничества составляет 50 га (реальная площадь - 16000 га).

В связи с выявленными нарушениями, Гринпис России обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой о принятии мер по прекращению незаконных сплошных рубок леса, незаконной заготовки древесины, по расторжению договоров аренды лесных участков в границах заказника, по приведению документов лесного планирования в соответствие с действующим законодательством РФ, а также по привлечению виновных лиц к ответственности.

Последние новости

Популярные новости