Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горного козла планируется исключить из Красной книги Красноярского края

Горного козла планируется исключить из Красной книги Красноярского края

18/02/2010 16:42 / 👁 1580 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Сибирский горный козел (Capra sibirica Pallas, Козел сибирский) может быть исключен из Красной книги Красноярского края, - рассказала на заседании сессии Законодательного собрания региона 18 февраля заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова. По ее словам, это связано с восстановлением популяции животного. Горный козел. Фото: http://www.mountain.ru Горный козел. Фото: http://www.mountain.ru
Сибирский горный козел (Capra sibirica Pallas, Козел сибирский) может быть исключен из Красной книги Красноярского края, - рассказала на заседании сессии Законодательного собрания региона 18 февраля заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова.

По ее словам, это связано с восстановлением популяции животного. Его численность за последние годы, по предварительным данным, выросла с 1,5 до 3,5 тысяч особей. Эти сведения предполагается подтвердить детом 2010 года, когда группы ученых проведут учет козлов в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике. И тогда появится реальная возможность исключить этих животных из Красной книги края, так как теперь вымирание им не угрожает.

На эти обнадеживающие сведения замминистра отреагировал спикер Законодательного собрания края Александр Усс. "Козлов у нас славу богу много, и не только в Саянах", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости