Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пчелы любят кофеин и никотин

Пчелы любят кофеин и никотин

13/02/2010 17:54 / 👁 2150 / Поделиться:
Оказывается, привычка начинать день с чашки кофе и сигареты, свойственна не только людям. Исследователи из университета Хайфы выяснили, что пчелы предпочитают обычному нектару нектар, в котором содержится небольшое количество кофеина и никотина. Пчелы. Фото: http://paseka.su Пчелы. Фото: http://paseka.su


Цветочный нектар главным образом состоит из сахара, служащего источником энергии для насекомых, но в нектаре некоторых видов растений содержится небольшое количество кофеина и никотина. Кофеин содержится в цитрусовых, особенно богат им грейпфрут, а никотин является компонентом табачных деревьев.

В ходе эксперимента израильские ученые предложили пчелам на выбор нектар с различным содержанием никотина и кофеина, а также нектар, содержащий один сахар. В итоге выяснилось, что насекомые явно предпочитают нектар кофеином и никотином нектару, состоящему из чистого сахара.

Причины, по которым в нектаре появились психоактивные вещества, учеными еще до конца не выяснены. По мнению биологов, это может быть связано с тем, что они привлекают пчел, что делает опыление эффективнее. Поэтому некоторые растения в процессе естественного отбора научились вырабатывать эти вещества в определенных концентрациях, которые делают их более привлекательными для опыляющих насекомых по сравнению с другими растениями.

Как подчеркивают ученые, это исследование демонстрирует лишь предпочтения пчел, но не является доказательством того, что насекомые становятся зависимыми от кофеина и никотина, пишет ЮГА.ру.

Кофеин, содержащийся в кофе, шоколаде и некоторых других продуктах, способен оказывать множество положительных эффектов на организм человека, однако лишь при употреблении его в умеренных дозах. Никотин помогает избавиться от депрессии, но вот длительное курение, напротив, приводит к нарушениям мозговой деятельности.

Последние новости

Популярные новости