Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отстрел молодых лосей приводит к росту популяции этих животных

Отстрел молодых лосей приводит к росту популяции этих животных

11/02/2010 18:01 / 👁 1460 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Более 80% добытых в Ленинградской области лосей младше четырехлетнего возраста. Как передаёт корреспондент 47News, об этом в среду, 10 февраля, сообщил председатель комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти Алексей Кожаев в ходе заседания коллегии комитета.По словам Кожаева, в Ленобласти применяется принцип управления популяциями по опыту скандинавских стран. Лось. Фото: http://www.sfgate.com Лось. Фото: http://www.sfgate.com
Более 80% добытых в Ленинградской области лосей младше четырехлетнего возраста. Как передаёт корреспондент 47News, об этом в среду, 10 февраля, сообщил председатель комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти Алексей Кожаев в ходе заседания коллегии комитета.

По словам Кожаева, в Ленобласти применяется принцип управления популяциями по опыту скандинавских стран. Как пояснил глава комитета, в основном, отстрелу в сезон охоты подлежат молодые самцы, лосихи не добываются охотникам, поэтому продолжают размножаться. "Если бы у нас превалировала добыча взрослых особей, то это означало бы, что мы добиваем последних. А так в Ленобласти популяция благополучная", - отметил Алексей Кожаев.

Так же он отметил, что в начале 2000-х годов в странах Скандинавии в год добывалось около300 тысяч голов, а в России - около 13 тысяч голов.

Последние новости

Популярные новости