Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В мойвенную путину Мурманск пахнет огурцами

В мойвенную путину Мурманск пахнет огурцами

11/02/2010 16:51 / 👁 1379 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Начинает набирать обороты очередная мойвенная путина. Какие бы ожидания ни были связаны сегодня с мойвенной путиной и приходом любимой многими рыбы в порт, старшее поколение с ностальгией вспоминает о том, как в прошлые годы суда швартовались у причалов одно за другим, и в воздухе витал специфический "мойвенный" дух.В 60-70-х годах на мойвенную путину выходили сотни судов. В мойвенную путину Мурманск пахнет огурцами. Фото: Вести.Ru В мойвенную путину Мурманск пахнет огурцами. Фото: Вести.Ru
Начинает набирать обороты очередная мойвенная путина. Какие бы ожидания ни были связаны сегодня с мойвенной путиной и приходом любимой многими рыбы в порт, старшее поколение с ностальгией вспоминает о том, как в прошлые годы суда швартовались у причалов одно за другим, и в воздухе витал специфический "мойвенный" дух.

В 60-70-х годах на мойвенную путину выходили сотни судов. Огромные плавбазы не успевали морозить ежесуточные уловы траулеров. Виктор Васильевич Михашин ходит капитаном в Мурманском траловом флоте больше двадцати лет. Любимой профессии верен по сей день. Работа в море - постоянное напряжение. Оно любит сильных людей. Трал поднимают и в шторм и снегопад.

Капитан ОАО "Мурманский траловый флот" Виктор Васильевич Михашин вспоминает: "Раньше мойвенная путина по продолжительности была 4-5 месяцев. Судно вылавливало до 10 тысяч тонн. Сейчас квоты намного меньше".

В Мурманске запахло огурцами! Так бывает только тогда, когда в Заполярную столицу, с началом мойвенной путины приходят первые суда с полными трюмами рыбы. На разгрузку минимум времени - и опять в море.

Город всегда ждал мойву. Для мурманчан она ассоциировалась с окончанием долгой полярной ночи и скорым приходом долгожданной весны. Поэтому на прилавках этот товар никогда не залеживался. На мойву приглашали в гости. Варили, жарили. Ели в охотку. Тогда было рыбное изобилие. Старший мастер добычи ОАО "Мурманский траловый флот" Сергей Борисович Киселев говорит: "Это обыкновенная рутинная работа. Сложная, много штормовых дней. Частые морозы".

В жизни простых рыбаков за последние годы ничего не изменилось. Море такое же штормовое, труд такой же тяжелый - вахты, подвахты. Постоянно на семи ветрах и вдали от дома. Бессонные ночи, поиск рыбных косяков. Каждый экипаж доволен, когда рыбалка идет хорошо. Море планов - море работы, но вначале нужна рыба.

Мойвенные путины 60-х, 70-х, 80-х - славные страницы истории Мурманского тралового флота. Но что 30-40 лет назад, что сегодня - благополучие рыбаков и их семей зависит от главного - его величества улова.

Последние новости

Популярные новости