Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление сделает флору планеты более ароматной

Глобальное потепление сделает флору планеты более ароматной

10/02/2010 19:52 / 👁 1704 / Поделиться:
После многолетних исследований испанские ученые пришли к выводу, что по мере роста температур на планете из-за глобального потепления климата, растения и цветы будут испускать все больше сильно пахнущих летучих органических соединений, рассказывает РИА Новости.Следует отметить, что не только приятные ароматы представителей флоры будут все больше наполнять в будущем нашу планету. Цветы. Фото: http://www.torange.biz Цветы. Фото: http://www.torange.biz
После многолетних исследований испанские ученые пришли к выводу, что по мере роста температур на планете из-за глобального потепления климата, растения и цветы будут испускать все больше сильно пахнущих летучих органических соединений, рассказывает РИА Новости.

Следует отметить, что не только приятные ароматы представителей флоры будут все больше наполнять в будущем нашу планету. Растения и цветы испускают также и некоторые довольно неприятные запахи, которые служат защитой от вредителей и общения друг с другом.

Таким образом, если температура возрастет на два-три градуса, растения усилят свои ароматы на 30-40%.

Влияние потепления на поведение растений и их ароматы изучали профессор Хосеп Пенуэлас из Автономного университета Барселоны и доктор Майкл Штаудт из Центра функциональной экологии и эволюции во Франции. Они установили, что по мере того, как растет температура воздуха, ферменты, синтезирующие летучие органические вещества, будут более активными. Кроме того из-за глобального потепления климата увеличивается и период роста самих растений, что приведет к еще большим количествам биогенных летучих органических соединений.

Как отмечают ученые, уже сейчас земная флора испускает больше биогенных летучих органических соединений, чем раньше. За последние 30 лет их количество могло увеличиться на 10%. В ближайшие десятилетия, если температура возрастет на два-три градуса, как считают авторы других исследований, растения усилят свои ароматы еще на 30-40%.

Ученым Пенуэласу и Штаудту пока не удалось выяснить, как рост количества биогенных летучих органических соединений повлияет на человека. Тем не менее, они предполагают, что увеличение количества такого вещества, как метилсалицитат, предупреждающий другие растения о травоядных животных, может привести к тому, что растения будут постоянно находиться в состоянии тревоги.

Последние новости

Популярные новости