Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти США создают агентство по вопросам климата

Власти США создают агентство по вопросам климата

09/02/2010 17:41 / 👁 1432 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация США в понедельник объявила о создании нового агентства, которое будет заниматься проблемами изменения климата в рамках Национального управления атмосферных и океанических исследований (NOAA), сообщает пресс-служба управления. Белый дом. Архив http://turistua.com Белый дом. Архив http://turistua.com


Министр торговли США Гэри Локк (Gary Locke) объявил о создании нового подразделения NOAA - Службы климата (Climate Service), в связи с повышенным интересом компаний и граждан к информации об изменении климата.

"Нравится нам это или нет, изменение климата представляет реальную угрозу", - заявил Локк на пресс-конференции в понедельник, сообщает агентство.

В новое агентство перейдут некоторые отделы Национальной метеорологической службы (National Weather Service) и других подразделений NOAA. По данным агентства Associated Press, руководителем новой службы станет Томас Карл (Thomas Karl), нынешний глава Национального центра климатических данных (NCDC).

Руководитель NOAA Джейн Любченко (Jane Lubchenco) добавила, что изменение климата реально, и оно происходит сейчас. Она также сообщила, что вся информация о климате, собранная новой службой и другими институтами, будет размещаться на специальном сайте.

"Бизнес, сообщества и правительства будут еще больше полагаться на экспертные знания NOAA и объективную информацию, которую оно предоставляет, чтобы принимать решения на основе лучших доступных научных данных., - сказала помощник президента по вопросам энергетики и изменения климата Кэрол Браунер (Carol Browner), чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По ее мнению, с помощью новых возможностей NOAA в сфере климата можно будет лучше справляться с его изменением и теми проблемами, которые это изменение несет в области охраны окружающей среды, безопасности и экономики.

Помимо Национального управления атмосферных и океанических исследований, вопросами изменения климата в США занимается Агентство по защите окружающей среды (EPA).

Последние новости

Популярные новости