Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыболовство в Средиземном море угрожает популяции дельфинов

Рыболовство в Средиземном море угрожает популяции дельфинов

05/02/2010 19:15 / 👁 1743 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Траулеры, занимающиеся промыслом рыбы, часто становятся причиной гибели дельфинов, обитающих в Средиземном море у побережья Израиля, сообщает пресс-служба университета Хайфы. Рыболовство в Средиземном море угрожает популяции дельфинов. Фото: РИА Новости Рыболовство в Средиземном море угрожает популяции дельфинов. Фото: РИА Новости


Исследователи под руководством профессора Эхуда Спаниера (Ehud Spanier) и доктора Дэна Керема (Dan Kerem) изучили поведение двух главных "хищников" израильского побережья Средиземноморья: бутылконосых дельфинов и донных траулеров - рыболовецких судов, использующих большие сети.

По словам авторов исследования, дельфины по ошибке попадают в сети траулеров. По этой причине ежегодно гибнет половина всех дельфинов, умирающих в этой части Средиземного моря.

"Так как многие исследования показали, что у дельфинов высокий уровень интеллекта, ясно, что эти морские млекопитающие знают об опасности, связанной с траулерами, но у них не остается выбора из-за обеднения их пищевых ресурсов", - подчеркнул коллега исследователей доктор Авиад Шейнин (Aviad Scheinin), слова которого приводит пресс-служба университета.

За период с 1946 по 2006 годы количество трески, барабульки и морского языка, основных объектов промысла у побережья Израиля, снизилось, так как природа не успевала компенсировать растущие объемы их вылова.

Как показали 232 наблюдения за дельфинами на территории в три тысячи километров вдоль побережья, эти виды рыб не являются основной пищей бутылконосых дельфинов. Однако, по мнению ученых, морские животные очевидно испытывают трудности с питанием и все чаще подходят к рыболовецким траулерам: шансы встретить дельфина неподалеку от корабля в десять раз выше, чем в открытом море.

Последние новости

Популярные новости