Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над Атлантикой пронесся мощный циклон

Над Атлантикой пронесся мощный циклон

03/02/2010 17:02 / 👁 1475 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Мощный циклон пронесся над Атлантическим океаном. В то время как жители Канарских островов пытаются опомниться от неожиданного шторма, из Боливии приходят сообщения о жертвах.Два с половиной часа на Тенерифе шли проливные дожди. Этого оказалось достаточно, чтобы один из самых популярных испанских курортов оказался под водой. Над Атлантикой пронесся мощный циклон. Фото: Вести.Ru Над Атлантикой пронесся мощный циклон. Фото: Вести.Ru
Мощный циклон пронесся над Атлантическим океаном. В то время как жители Канарских островов пытаются опомниться от неожиданного шторма, из Боливии приходят сообщения о жертвах.

Два с половиной часа на Тенерифе шли проливные дожди. Этого оказалось достаточно, чтобы один из самых популярных испанских курортов оказался под водой. Жители одного из семи островов Канарского архипелага, который находится всего в 100 километрах от африканского побережья, не привыкли к таким ударам стихии. Последний раз подобное наблюдалось здесь 20 лет назад. Оказались бессильны и экстренные службы - островитянам пришлось самостоятельно устранять последствия наводнения. Школы и детские сады закрыты, сотни домов остались без электричества и телефонной связи.

"Единственное, что радует в этой ситуации - это то, что мне удалось спасти своего трехмесячного ребенка. И с моей женой тоже все в порядке", - говорит местный житель.

Циклон задел и португальский остров Мадейра. Дожди стали причиной серии оползней. Потоки воды и грязи размыли дороги, транспортное сообщение прервано. С перебоями работает и местный аэропорт, отменены и задержаны десятки рейсов.

Похожая картина наблюдается в Боливии. Там стихия унесла жизни свыше 10 человек, более 100 тысяч остались без крова. В стране действует введено чрезвычайное положение. Власти начали эвакуацию жителей города Тринидада. Населенный пункт окружен защитными дамбами, но напора они не выдерживают.

"Реки выходят из берегов. Уровень воды повысился на полметра. Тринидад под угрозой затопления. Чтобы спасти людей, мы проводим эвакуацию", - говорит Эрнан Туко, вице-министр по гражданской защите населения.

Виновником стихии специалисты называют природный феномен Эль-Ниньо. Это теплое течение в южной части Тихого океана традиционно увеличивает вероятность сильных осадков в регионе. На этот раз ущерб от наводнений оценивается как минимум в полмиллиарда долларов.

Последние новости

Популярные новости