Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экоконтроль в Сочи требует развития местного Росприроднадзора - МПР

Экоконтроль в Сочи требует развития местного Росприроднадзора - МПР

02/02/2010 18:36 / 👁 1524 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Для совершенствования экологического контроля и обеспечения олимпийского строительства в Сочи в 2010 году требуется укрепление материально-технической базы регионального управления Росприроднадзора, говорится в сообщении Минприроды России."В 2009 году экологический контроль и обеспечение олимпийского строительства в Сочи осуществлялись в полном объеме. Сочи. Фото: http://www.realtywizard.ru Сочи. Фото: http://www.realtywizard.ru
Для совершенствования экологического контроля и обеспечения олимпийского строительства в Сочи в 2010 году требуется укрепление материально-технической базы регионального управления Росприроднадзора, говорится в сообщении Минприроды России.

"В 2009 году экологический контроль и обеспечение олимпийского строительства в Сочи осуществлялись в полном объеме. Для совершенствования этой работы в 2010 году требуется укрепление материально-технической базы Росприроднадзора в регионе", - отмечается в сообщении.

В частности, в течение года принимались меры по охране атмосферного воздуха, водных объектов, утилизации отходов, развитию природоохранных зон, обеспечению гидрометеорологической безопасности и контролю за проводимыми мероприятиями.

"Все проекты строительства очистных сооружений в Большом Сочи и на примыкающих к нему территориях доработаны с учетом с современных экологических требований. Важным событием в жизни региона стало закрытие свалки в городе Адлер", - говорится в сообщении.

В 2009 году были выявлены основные источники загрязнения воздуха: доля автотранспорта составляет 32%, энергетики - 24%, на частные хозяйства приходится 11%. В соответствии с проведенным анализом, разработана модель углеродного баланса, согласно которой выделяемые парниковые газы должны поглощаться зелеными насаждениями. В этих целях территория Сочинского национального парка в 2009 году была увеличена более чем на две тысячи гектар, в парке завершены плановые лесопосадки.

Также министерством подготовлены методические документы по реабилитации растений и животных, переселяемых из зоны строительства, и оценке воздействия инфраструктурных проектов на окружающую среду.

"В целях обеспечения гидрометеорологической безопасности и достоверных прогнозов погодных условий, начата модернизация наблюдательной сети Росгидромета. Строительство объектов не допускается без противолавинных мероприятий, согласованных с этим ведомством. В олимпийской зоне также проведены сейсмогеодинамические исследования, изучены подземные воды, выявлены риски опасных изменений состояния недр", - сообщает Минприроды России.

Последние новости

Популярные новости