Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: запуск БЦБК отодвинет решение проблемы сохранения Байкала на годы

WWF: запуск БЦБК отодвинет решение проблемы сохранения Байкала на годы

02/02/2010 17:29 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) отодвинет на годы решение проблемы сохранения Байкала, сказал на пресс-конференции в РИА Новости директор WWF России Игорь Честин."Это решение (о запуске) отбрасывает ситуацию в прошлое. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости
Запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) отодвинет на годы решение проблемы сохранения Байкала, сказал на пресс-конференции в РИА Новости директор WWF России Игорь Честин.

"Это решение (о запуске) отбрасывает ситуацию в прошлое. Комбинат не работал 1,5 года, и хотя возобновление его работы объяснялось необходимостью обеспечить занятость, в тот период, когда он стоял, в Байкальске не было никакого социального взрыва, начал развиваться туризм", - сказал Честин.

Поэтому, отметил он, попытка поддержать занятость лишь усугубляет проблему.

Правительство РФ своим постановлением от 13 января 2010 года исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что фактически открывает дорогу к возобновлению работы БЦБК. Это решение вызвало резкую критику со стороны экологов.

Сейчас БЦБК восстанавливает производство. В конце декабря 2009 года комбинат начал тестировать оборудование, а в январе произвел первую опытную партию небеленой целлюлозы.

Последние новости

Популярные новости