Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичи проведут акцию против узаконивания усыпления бездомных собак

Москвичи проведут акцию против узаконивания усыпления бездомных собак

01/02/2010 15:03 / 👁 1342 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Москвы, которые не согласны с узакониванием эвтаназии животных в муниципальных приютах, собираются 2 февраля подойти к мэрии и подать письмо столичному градоначальнику Юрию Лужкову, говорится в пресс-релизе организаторов акции.По информации организаторов акции, в настоящее время в разработке у московских властей находятся изменения в регламент о бездомных животных. Бездомные собаки. Фото: http://www.segodnya.ua/ Бездомные собаки. Фото: http://www.segodnya.ua/
Жители Москвы, которые не согласны с узакониванием эвтаназии животных в муниципальных приютах, собираются 2 февраля подойти к мэрии и подать письмо столичному градоначальнику Юрию Лужкову, говорится в пресс-релизе организаторов акции.

По информации организаторов акции, в настоящее время в разработке у московских властей находятся изменения в регламент о бездомных животных. Изменения предлагают подвергать выборочному уничтожению больных, старых, агрессивных животных и щенков при поступлении в муниципальные приюты и уже содержащихся в них.

"2 февраля в 13:00 по адресу улица Тверская, дом 13 будет создана огромная очередь - живая цепочка из людей, держащихся за руки и желающих подать свое письмо мэру города. Жители Москвы потребуют вернуть гуманную программу стерилизации бездомных животных и не допустить узаконивания эвтаназии животных в муниципальных приютах", - подчеркивается в сообщении.

По словам организаторов, на участниках акции будут надеты белые повязки с кардиограммой, символизирующие жизнь.

"Вводимая эвтаназия никогда не решит проблему бездомных животных", - считают организаторы акции.

По разным оценкам, на московских улицах живут от 10 до 70 тысяч собак. В Москве действует программа, когда по заявкам жителей, бездомных животных отлавливают и отправляют в приюты, там их стерилизуют и содержат за счет бюджета учреждения. Однако, защитники животных утверждают, что приютам содержать животных за свой счет невыгодно, поэтому они прибегают к другим методам.

За рубежом термин "эвтаназия" часто применяется в отношении бездомных собак, когда здоровые животные умерщвляются с целью сокращения их популяции в городах. Против этого метода выступают ряд российских организаций борцов за права животных, считающими недопустимым лишение жизни любых живых существ. В 2009 году на митингах они не раз выступали под лозунгами "Нет - эвтаназии".

Последние новости

Популярные новости