Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юго-востоке Москвы от бешенства привито более 3,5 тысячи животных

На юго-востоке Москвы от бешенства привито более 3,5 тысячи животных

01/02/2010 14:19 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 3,5 тысячи животных в общей сложности было привито в Юго-восточном административном округе Москвы после выявленного на этой территории в декабре 2009 года случая бешенства, сообщает в понедельник комитет ветеринарии города.Бешеная собака с 13 декабря по 23 декабря 2009 года нападала на людей в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы. Любая бездомная собака может стать переносчиком бешенства. Фото: РИА Новости Любая бездомная собака может стать переносчиком бешенства. Фото: РИА Новости
Более 3,5 тысячи животных в общей сложности было привито в Юго-восточном административном округе Москвы после выявленного на этой территории в декабре 2009 года случая бешенства, сообщает в понедельник комитет ветеринарии города.

Бешеная собака с 13 декабря по 23 декабря 2009 года нападала на людей в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы. По данным комитета ветеринарии, в результате от укусов животного пострадали 36 человек, из них 4 детей, им оказана помощь. На территории района был введен карантинный режим, который продлится, по меньшей мере, до конца февраля.

"С момента наложения карантина по бешенству организованно и проведено 46 выездных прививочных пунктов, на которых привито 1,519 тысячи мелких домашних животных. Дополнительно в рамках ограничительных мероприятий госветслужбой округа вакцинировано 1,862 тысячи животных, содержащихся в приютах округа. Кроме того, на смежной территории Восточного административного округа развернуты дополнительные прививочные пункты, на которых привито 138 животных", - говорится в сообщении.

В столичном комитете ветеринарии также отметили, что за период проведения кампании на территории ЮВАО отловлено и направлено на карантин 120 собак.

"Все животные после 10-ти дневного карантина и вакцинации против бешенства переданы в приюты ЮВАО", - уточняется в сообщении.

В 2009 году в столице от бешенства вакцинировано 311 тысяч мелких домашних животных, из них треть составляют кошки. Животные вакцинируются в профилактических кабинетах станций по борьбе с болезнями животных, участковых ветлечебницах, ветеринарных участках и в негосударственных ветеринарных клиниках. Кроме того, столичная государственная ветеринарная служба проводит вакцинацию безнадзорных животных в приютах.

Последние новости

Популярные новости