Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шимпанзе проявили альтруистические свойства: в дикой природе они иногда усыновляют чужих детенышей

Шимпанзе проявили альтруистические свойства: в дикой природе они иногда усыновляют чужих детенышей

27/01/2010 22:15 / 👁 3333 / Поделиться:
Раньше считалось, что животным не свойственно альтруистическое поведение, а только человек может совершать какие-либо гуманные действия по отношению к другим, не получая от этого определенной выгоды. Ученые даже проводили наблюдения за животными в неволе и доказали, что животные действительно совсем не альтруистичны. Например, обезьяны в неволе демонстрировали равнодушие друг к другу. Лесные шимпанзе. Фото: http://newsme.com.ua Лесные шимпанзе. Фото: http://newsme.com.ua
Но на воле, к удивлению ученых, все оказалось иначе...

Ученые из Германии и Кот-д`Ивуара на протяжении 27 лет наблюдали за тремя сообществами лесных шимпанзе в Национальном парке Тай в Кот-д`Ивуаре. Ученые зарегистрировали 36 случаев гибели матерей у детенышей шимпанзе. Как правило, в таких случаях осиротевшие детеныши обезьян погибают, не дожив и до 5 лет либо серьезно отстают в развитии от своих одногодок.

Удивительно, но из 36 осиротевших детенышей 10 были усыновлены или удочерены другими самцами шимпанзе, и лишь один из них оказался кровным отцом детеныша. Приемные отцы носили приемных детей на спине во время длинных переходов, делились с ними пищей, вместе находили место для ночлега.

Ученые объясняют такой альтруизм приемных отцов тем, что в данном случае в сообществах лесных шимпанзе все-таки присутствовали может быть и дальние, но родственные связи. Кроме того, самцы, которые приняли на себя заботу над осиротевшим детенышем, заслуживают уважения в своем сообществе и, скорее всего, таким образом, улучшают свою репутацию среди сородичей, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости