Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицам в Москве из-за мороза не хватает корма

Птицам в Москве из-за мороза не хватает корма

27/01/2010 17:01 / 👁 1342 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московский департамент природопользования и охраны окружающей среды призывает горожан подкармливать птиц рябиной, фруктами и салом во время сильных морозов, установившихся в столице с начала января, сообщает в среду пресс-служба ведомства. Птицам в Москве из-за мороза не хватает корма. Фото: РИА Новости Птицам в Москве из-за мороза не хватает корма. Фото: РИА Новости


В этом году синоптики констатировали, что впервые за 50 лет в январе в европейской части России не было оттепелей, а январь 2010 года в Москве может стать самым холодным среди первых месяцев за последние 10 лет. Интересно, что муравьи еще летом "предсказали" холодную зиму в Москве.

"По наблюдениям экологов, пернатые, особенно кряквы - а их в городе осталось на зимовку более 20 тысяч - страдают от недостатка корма. Виной тому морозы, затянувшиеся льдом водоемы и сами горожане, которые из-за холодов стали реже посещать особо охраняемые природные территории", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что наиболее острая ситуация сложилась в тех местах, где "квартируют" большие популяции уток, но еще не созданы особо охраняемые природные территории: в районах Марьино, Братеево, Коломенское и Капотня.

При этом орнитологи не советуют кормить уток хлебом.

"Уткам придутся по душе зерно, комбикорм, остатки пищи. Очень полезна для водоплавающих красная рябина. А кормушки специалисты департамента советуют наполнять смесями из семян и орехов для диких птиц, семечками подсолнечника, кусочками свежих фруктов, свиным несоленым салом, отварным, жареным или печеным картофелем, хлебом, крупами", - уточняется в сообщении.

По данным департамента, "одна кормушка зимой спасает жизни 10 птиц".

Последние новости

Популярные новости