Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поручил Минприроды следить за Байкальским ЦБК

Путин поручил Минприроды следить за Байкальским ЦБК

27/01/2010 16:42 / 👁 1334 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минприроды следить за ситуацией на Байкале в связи с возобновлением работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК)."Нужно внимательно анализировать, что там (на Байкале) будет происходить в связи с возобновлением работы целлюлозно-бумажного комбината", - сказал Путин на встрече с главой Минприроды Юрием Трутневым. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минприроды следить за ситуацией на Байкале в связи с возобновлением работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

"Нужно внимательно анализировать, что там (на Байкале) будет происходить в связи с возобновлением работы целлюлозно-бумажного комбината", - сказал Путин на встрече с главой Минприроды Юрием Трутневым.

При этом он отметил, что комбинат начал работать еще с конца 1960-х годов.

"Как доложили ученые, когда я был этим летом на Байкале, никаких изменений в экологическом плане за время работы этого предприятия в течение десятилетий не наблюдается, не выявлено. Тем не менее, мы должны постоянно мониторить ситуацию, ясно и четко представлять, что там будет происходить", - заявил премьер.

В свою очередь, Трутнев сказал, что недавно встречался с Олегом Дерипаской, владеющим ЦБК, который рассказал ему о ситуации на комбинате.

"Он (Дерипаска) сказал, что они несколько не успели с отработкой технологий, но гарантируют, что в течение трех лет полностью отработают технологию, не допускающую каких-либо сбросов в Байкал, и эта тема будет полностью закрыта", - добавил Трутнев.

"Надо обязательно внимательно следить за этим", - заключил глава правительства.

Постановление правительства РФ от 13 января 2010 года исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что фактически открывает дорогу к возобновлению работы Байкальского ЦБК, не работавшего с октября 2008 года. Это решение вызвало резкую критику со стороны экологов.

Сейчас БЦБК восстанавливает производство - в конце декабря комбинат начал тестировать оборудование, а в январе произвел первую опытную партию небеленой целлюлозы.

Последние новости

Популярные новости