Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Планы энергетиков угрожают токайским винам

Планы энергетиков угрожают токайским винам

26/01/2010 22:17 / 👁 1223 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Производители знаменитого токайского вина в Венгрии протестуют против строительства энергетической станции в Серенче, рядом с Токайским предгорьем."Строительство станции, работающей на сжигании древесных отходов и соломы, буквально у ворот исторически сложившейся долины токайских виноградников ничем не оправдано", - говорится в полученном во вторник РИА Новости заявлении виноделов. Планы энергетиков угрожают токайским винам. Фото: РИА Новости Планы энергетиков угрожают токайским винам. Фото: РИА Новости
Производители знаменитого токайского вина в Венгрии протестуют против строительства энергетической станции в Серенче, рядом с Токайским предгорьем.

"Строительство станции, работающей на сжигании древесных отходов и соломы, буквально у ворот исторически сложившейся долины токайских виноградников ничем не оправдано", - говорится в полученном во вторник РИА Новости заявлении виноделов.

Более того, знаменитому токайскому вину - национальной гордости Венгрии - может быть нанесен непоправимый ущерб. Виноделы опасаются, что станция по сжиганию древесных отходов может изменить уникальный микроклимат местности.

В сложившейся ситуации виноделы обвиняют правительство и парламент. Несмотря на то, что Токайское предгорье объявлено ЮНЕСКО памятником мирового наследия, ни правительство, ни парламент ничего не сделали для принятия соответствующего закона по его защите, говорится в заявлении.

В Венгрии считают, что главный секрет токайских вин заключается в особом микроклимате местности. Осенью во время дозревания урожая винограда здесь часто наступает период дождей и туманов. Именно в это время виноградники поражает "благородная плесень", из-за которой в последующий солнечный период зрелые ягоды не сгнивают, а превращаются в изюм прямо на лозе.

Последние новости

Популярные новости