Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отпугиватель собак: прямые и побочные эффекты

Отпугиватель собак: прямые и побочные эффекты

25/01/2010 20:39 / 👁 1762 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 13 тысяч жителей столицы в 2009 году пострадали от нападения бездомных животных. Съемочная группа РИА Новости проверила в действии ультразвуковой отпугиватель собак.На встречу со стаей бездомных псов в районе метро "Электрозаводская" корреспондент РИА Новости пригласил Владимира Трубицына, продавца одного из интернет-магазинов, реализующих ультразвуковые отпугиватели. Отпугиватель собак: прямые и побочные эффекты. Фото: РИА Новости Отпугиватель собак: прямые и побочные эффекты. Фото: РИА Новости
Более 13 тысяч жителей столицы в 2009 году пострадали от нападения бездомных животных. Съемочная группа РИА Новости проверила в действии ультразвуковой отпугиватель собак.

На встречу со стаей бездомных псов в районе метро "Электрозаводская" корреспондент РИА Новости пригласил Владимира Трубицына, продавца одного из интернет-магазинов, реализующих ультразвуковые отпугиватели.

Есть приборы, которые на расстоянии одного метра создают звуковое давление в 130 децибел, это можно сравнить с мощностью реактивного двигателя самолета. Такой звук вызывает у собаки болезненные ощущения, оглушает животное", - объясняет Трубицын.

Специалист советует не направлять прибор на собак, не проявляющих агрессии, чтобы не спровоцировать их. Оглушенный пес может разозлиться.

Как выбрать отпугиватель для собак - советы эксперта

"Если собака действительно собирается напасть, то включенное устройство нужно направить на животное, меняя направление прибора по ходу передвижений пса. Максимальная дистанция, на которой работает прибор - 12-14 метров", - говорит интернет-распространитель.

Впрочем, сами продавцы отпугивателя признаются, что этот прибор нельзя считать панацеей. Существует ситуации, когда он не поможет: если собака глуха или больна бешенством, или если она дрессированная, излучатель, скорее всего, не подействует.

На человека приборы тоже могут оказать влияние, а особо мощные излучатели даже представляют опасность - вызывают головную боль и "звон" в ушах.

Последние новости

Популярные новости