Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали самых "болтливых" животных на Земле

Ученые назвали самых "болтливых" животных на Земле

25/01/2010 16:13 / 👁 1966 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Американские ученые из Университета Северной Аризоны выяснили, что самыми "болтливыми" животными на Земле являются луговые собачки, сообщают информагентства. Они общаются друг с другом на самом сложном "языке" из всех представителей животного мира. Таким образом, их язык общения стал вторым по сложности после человеческого. Луговые собачки. Фото: http://www.zooblog.ru/ Луговые собачки. Фото: http://www.zooblog.ru/
Американские ученые из Университета Северной Аризоны выяснили, что самыми "болтливыми" животными на Земле являются луговые собачки, сообщают информагентства.

Они общаются друг с другом на самом сложном "языке" из всех представителей животного мира. Таким образом, их язык общения стал вторым по сложности после человеческого. Ранее считалось, что развитая система речи присуща только дельфинам и приматам.

По словам ученых, наблюдения за луговыми собачками позволило выяснить, что их лай содержит в себе большое количество информации. Они способны описывать цвета, размеры, направление движения предметов и даже скорость. Животные также по-разному "называют" виды хищников, проникающих на их территорию. Исследователи объясняют это тем, что в каждом отдельном случае для спасения требуются свои меры. Например, когда появляется койот, нападающий на жертву внезапно, грызуны бегут к норам и стоят у их входа, оценивая степень угрозы. Спасаясь от барсука, который может раскопать нору, собачки прячутся глубоко под землей.

В результате экспериментов выяснилось также, что "умение говорить" развивается у собачек с возрастом. Звуки, издаваемые щенками при обнаружении врага, мало напоминают настоящие сигналы тревоги, но чем старше грызун, тем больше его лай становится похожим на "речь" взрослой особи.

Последние новости

Популярные новости