Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Древние люди стали причиной вымирания гигантских сумчатых и нелетающих птиц в Австралии

Древние люди стали причиной вымирания гигантских сумчатых и нелетающих птиц в Австралии

23/01/2010 19:17 / 👁 5182 / Поделиться:
Вот уже боле 150 лет между учеными идут споры о том, кто виновен в гибели мегафауны на Зеленом континенте нашей планеты. Сегодня австралийские ученые считают, что все-таки появление древних людей на австралийском континенте послужило причиной гибели огромных сумчатых и нелетающих птиц, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью ученых, опубликованную в журнале Science. Люди стали причиной вымирания гигантских сумчатых в Австралии. Фото: РИА Новости Люди стали причиной вымирания гигантских сумчатых в Австралии. Фото: РИА Новости
Вот уже боле 150 лет между учеными идут споры о том, кто виновен в гибели мегафауны на Зеленом континенте нашей планеты. Сегодня австралийские ученые считают, что все-таки появление древних людей на австралийском континенте послужило причиной гибели огромных сумчатых и нелетающих птиц, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью ученых, опубликованную в журнале Science.

Около 100 тысяч лет назад на территории Австралии обитали 200-килограммовые и двухметровые нелетающие птицы гениорнисы, огромные трехметровые кенгуру прокоптодоны, самые крупные в истории ящерицы мегалании, достигавшие пятиметрового роста. Эти гигантские животные, птицы и рептилии вымерли еще задолго до гибели мамонтов на нашей планете.

До сих пор ученые выдвигали две версии гибели этих гигантов: изменение климата на планете и влияние деятельности древнего человека. Вторая версия является более аргументированной, так как вымирание этих животных и первичное заселение людьми Австралии проходили 60-45 тысяч лет назад, а в то время климат был относительно мягким.

Повторное исследование останков крупных животных, обнаруженных на территории австралийского штата Новый Южный Уэльс, еще раз показывает на то, что их исчезновение примерно совпадает по времени с появлением человека на континенте.

Ученые проанализировали уран-ториевым методом более 60 костей и зубов, найденных в Кадди Спрингс в Новом Южном Уэльсе, ученые определили, что все они старше 50 тысяч лет.

По мнению Барри Брука, профессора Университета Аделаиды, и его коллеги Ричарда Робертса из Университета Уоллонгонга, эти результаты должны окончательно убедить всех в том, что мегафауну Зеленого континента погубил именно человек. Древние люди могли охотиться на детенышей гигантских животных и сжигать растительность, разрушая таким образом среду их обитания и кормовую базу. Именно это могло привести к исчезновению австралийской мегафауны в период относительно мягкого климата.

Последние новости

Популярные новости