Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калифорнии и Флориде не прекращаются проливные дожди, штормовой ветер и торнадо

В Калифорнии и Флориде не прекращаются проливные дожди, штормовой ветер и торнадо

22/01/2010 15:27 / 👁 1258 / Источник newsru.com / Поделиться:
На юго-западе США продолжающиеся на протяжении нескольких дней проливные дожди со снегом привели к масштабным наводнениям. Как сообщили представители властей штата Калифорния, в ряде районов из-за угрозы схода на них грязевых потоков из своих домов были эвакуированы несколько тысяч человек. Под угрозой оказались свыше 800 домов. Продолжающиеся на протяжении нескольких дней проливные дожди со снегом привели к масштабным наводнениям на юго-западе США. Фото: http://foxnews.com/ Продолжающиеся на протяжении нескольких дней проливные дожди со снегом привели к масштабным наводнениям на юго-западе США. Фото: http://foxnews.com/
На юго-западе США продолжающиеся на протяжении нескольких дней проливные дожди со снегом привели к масштабным наводнениям. Как сообщили представители властей штата Калифорния, в ряде районов из-за угрозы схода на них грязевых потоков из своих домов были эвакуированы несколько тысяч человек.

Под угрозой оказались свыше 800 домов. Проливные дожди, предупреждают ученые, могут вызвать проседание и сползание грунта в опасных районах, передает ИТАР-ТАСС.

По словам специалистов, сложившаяся в настоящее время в некоторых районах штата обстановка напоминает ситуацию 1934 года, когда селевые потоки, сходившие в районе пригорода Лос-Анджелеса, стерли с лица земли более 480 домов и унесли жизни 30 человек. В 2003 году во время схода грязевого потока в районе гор Сан-Бернандино погибли 16 человек.

Как отмечают синоптики, скорость выпадения осадков составляет почти 4 см в час. Кроме того, ситуация в охваченных непогодой районах Калифорнии осложняется сильным ветром, порывы которого достигают 80 км в час.

На тихоокеанском побережье штата зафиксированы несколько торнадо. Из-за падения деревьев в штате уже погибли два человека. Порывы ветра обрывают линии электропередачи. В результате стихийного бедствия только на юге Калифорнии без электричества остаются свыше 14 тысяч потребителей.

Штормовой ветер, грозы и ливни не прекращаются и в другом южном американском штате - Флориде. За минувшие сутки там в результате падения деревьев получили ранения три человека.

Кроме того, в ряде районов штата были зафиксированы торнадо. В тех округах, где объявлено штормовое предупреждение, были отменены занятия в школах.

Последние новости

Популярные новости