Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Гаити умирают из-за опозданий с доставкой медикаментов

Жители Гаити умирают из-за опозданий с доставкой медикаментов

20/01/2010 22:44 / 👁 1356 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Гаити, раненые в результате разрушительного землетрясения, умирают из-за того, что самолеты с медикаментами и медицинскими материалами не поучают разрешения на посадку в аэропорту Порт-о-Пренса, заявил в среду координатор по оказанию помощи на Гаити международной гуманитарной организации "Врачи без границ" Лорис де Филиппи (Loris de Filippi). Ситуация на Гаити после землетрясения. Фото: РИА Новости Ситуация на Гаити после землетрясения. Фото: РИА Новости


Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити 12 января. В результате мощных подземных толчков, по предварительным оценкам, погибли не менее 75 тысяч человек, около 3 миллионов жителей республики пострадали. Примерно половина зданий в столице республики Порт-о-Пренсе полностью или частично разрушена.

"Уже пять пациентов умерли в госпитале, который мы развернули в Гаити, из-за нехватки медико-хирургических материалов. Эти материалы находились на борту транспортного самолета, которому было отказано в посадке", - сказал де Филиппи. Люди погибают из-за опозданий с доставкой медикаментов, подчеркнул он.

"Врачи без границ" уточнили, что грузовому самолету, на борту которого находятся 12 тонн медицинских материалов, а также два аппарата для гемодиализа, уже трижды было отказано в разрешении приземлиться в аэропорту Порт-о-Пренса. С 14 января уже пять самолетов с гуманитарной помощью в объеме 85 тонн были отправлены из воздушного пространства Гаити в соседнюю Доминиканскую Республику.

По данным "Врачей без границ", после землетрясения организации удалось отправить на Гаити пять гуманитарных авиарейсов и доставить 135 тонн медицинских грузов, которые были приняты в аэропорту Порт-о-Пренса. Специалисты уже оказали помощь более, чем трем тысячам раненых и пострадавших в результате стихийного бедствия на Гаити и, в частности, провели более 400 хирургических операций.

Последние новости

Популярные новости